Ген.директор возложил обязаности Главбуха на себя

В компании Х, применяющей упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, должность главного бухгалтера в штатном расписании отсутствует. Для ведения бухгалтерского учета заключен договор со специализированной организацией.
Согласно п.3 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011г. установлено что руководитель компании обязан возложить ведение бухгалтерского учета:
либо на главного бухгалтера или иное должностное лицо этой компании, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, либо если компания вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

  1. Может ли генеральный директор компании Х возложить обязанности главного бухгалтера на себя?
  2. Исходя из ответа на первый вопрос просим пояснить допускается ли оформление доверенности на право подписи за главного бухгалтера на сотрудника специализированной организации и кто её должен выдать, какие реквизиты необходимо указать (должность доверенного лица, договор со спец.организацией и др.)?
  1. Может.
  2. Если генеральный директор возложил обязанности глав.буха на себя, то он и подписывает первичные документы обычно сам. Но можно передать право подписи первичных учетных документов должностному лицу консалтинговой фирмы. В договоре можно указать, что передается право подписи за главного бухгалтера, перечислить, в каких именно документах, и обозначить, кому конкретно передается право (Ф.И.О., паспортные данные, должность, занимаемая в консалтинговой фирме). То же самое касается кассовых документов.
    А вот счета-фактуры можно подписывать только на основании доверенности. Форма её не утверждена, но данные нужны те же, что выше написаны для договора.
    Таким образом, если у компании УСН и она не оформляет счета-фактуры, можно обойтись договором. Если она на ОСНО, то лучше оформить доверенность, потому что она все равно нужна для счетов-фактур.