Доброго времени суток, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, принимать во внимание ходатайство поданное в налоговый орган в связи с несвоевременной уплатой налога у налогоплательщика право или обязанность налогового органа?
Доброго времени суток, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, принимать во внимание ходатайство поданное в налоговый орган в связи с несвоевременной уплатой налога у налогоплательщика право или обязанность налогового органа?
Приетствуем вас!
Не совсем понятно из вопроса, кто и кому подает ходатайство и о чем? Кто и что должен принмиать или “не принимать во внимание”?
Пожалуйста, изложите вопрос подробней.
Налогоплательщик в налоговый орган подает ходатайство на уменьшение суммы штрафа за несвоевременное перечисление НДФЛ.
В данном случае у налоговой право или обязанность принимать во внимание ходатайство?
ФНС обязана, если такое ходатайство подано, принять (“во внимание”) и рассмотреть ходатайство, но это не означает, что оно будет удовлетворено.
Обычно такое ходатайство подается и при рассмотрении в той налоговой инспекции, которая проводила проверку и выносит решение о привлечении к отвественности. Затем, при подаче апелляционной жалобы в региональное управление ФНС можно также заявить такое ходатайство.
При этом лучше ссылаться на обстоятельства, которые позволят снизить ответственность в виде штрафа.
И главное, конечно, такое ходатайство можно и нужно заявлять в суде. Дело в том, что по статистике именно суды больше всего удовлетворяют такие ходатайства. Почти всегда, если есть хотя бы какое-то основание суды удовлетворяют, налоговики много реже это делают. Сейчас, чтобы подать жалобу в суд нужно пройти досудебные процендуры, т.е. нужно подавать жалобы.
Спасибо за ответ!