Возражение на решение за налоговое правонарушение

Здравствуйте. Уже получили решение о привлечении лица к ответственности
за налоговое правонарушение из-за того, что опоздали с дачей пояснений в установленный срок. Подскажите, можно ли оспорить решение налогового органа и если да, то какой документ нужно отправить(ходатайство, возражение или жалобу?

1 лайк

Добрый вечер.

Оспаривать можно, если налоговая неправа. А вы действительно опоздали с пояснениями?

Да, на 2 дня. Можно ли снизить штраф?

Приветствуем вас, Юлия!

Да, можно всегда подать жалобу, это имеет смысл всегда.

Даже если вы совершенно не правы, то вы можете просить о смягчения ответственности, например, уменьшить штрафы. Именно поэтому нельзя не упускать этого. Кроме того, только после подачи апелляционной жалобы можно подавать в суд. Сейчас такой порядок.

Апеляционная жалоба подается в региональное ууправление ФНС, жалоба подается через вашу местную инспекцию, которая вынесла решение о вашем наказании, они сами отсылают жалобу в управление.

У нас есть акутальная статья на сайте, очень подробно расписано, что и когда делать, чтобы жалобваться, вам там нужно смотреть с 5 пункта, т.к. у вас уже есть решение ФНС, приведем цитату 2 (5-го и 6-го) из 14 пунктов:

Обжалование решения налогового органа происходит по правилам главы 19 НК РФ. Дело в том, что в суд по ряду ситуаций нельзя сразу обратиться, т.е. до того, как оспаривать решение в суде, нужно пройти досудебный порядок — обжалование решение ФНС в вышестоящем налоговом органе (абз. 1 п. 2 ст. 138).

Подача апелляционной жалобы на не вступившее в силу решение осуществляется не позднее одного месяца, начинающего течь после того, как решение было вручено. Есть и другая «временная отметка», с которой начинает течь срок на подготовку и направление апелляционной жалобы: шестой (рабочий) день после отправки решения заказным письмом (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ.

Несколько причин, зачем нужно подавать апелляционную жалобу в управление ФНС по региону:

  • для того, чтобы впоследствии ваше заявление рассмотрел суд;
  • это несложно и часто даже не требует помощи юристов;
  • налоговая инспекция обязана при получении апелляционной жалобы «принять меры», иногда сам факт подачи жалобы заканчивает претензии ФНС;
  • это бесплатно;
  • вам не обязательно присутствовать на рассмотрении жалобы;
  • если в обжаловании отказано, можно понять, почему это произошло, и более аргументированно подготовиться к защите своей позиции в суде;
  • если решение налоговых органов или должностных лиц в вышестоящем налоговом органе удалось обжаловать, решение будет приостановлено.

Т.е. ваше дело подать сейчас апелляционную жалобу, если нет доводов, но они всегда могут быть найдены опытным юристом, то всегда можно просить о смягчении ответственности, если это не сделает региональная ФНС, то суд точно учтет такое ходатайство.

Имейте в виду и то, что один раз подав жалобу и выбрав грамотную позицию, вы только вызовите большее уважение налоговиков. А если еще в суд подадите, то потом будут 10 раз думать прежде чем с вами связываться.

Внимательно смотрите статью, консультируйтесь с юсритами, читайте и действуйте: