Импорт из Турции. Есть доп.отчетность?

Здравствуйте! Планируем начать закупку товара в Турции. Под прослеживаемость товар не попадает. Про НДС на таможне в курсе, почитали. Фирма на ОСНО.

Подскажите, есть ли какая-то спец.отчетность при импорте из Турции (в налоговую или какие-то другие органы)? Может, уведомить кого-то нужно?
Заранее спасибо!

Добрый день.

Дополнительная отчетность по импорту бывает только при работе со странами ЕАЭС. При импорте из остальных стран никакой дополнительной отчетности нет.

Надежда, большое Вам спасибо!

Наталья, есть одна отчетность, не бухгалтерская, но все-таки может быть её придется сдавать.

При ввозе некоторых товаров и упаковки надо сдавать декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ, предусмотренных перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
Перечень утвержден Распоряжением Правительства от 31.12.2020 № 3721-р . Если ваш товар или упаковка, в которой он импортирован, есть в перечне, вы сдаете эту декларацию. Поскольку утилизировать это все вы явно не будете, то еще надо будет платить экологический сбор и по нему сдать расчет.
Если ваших товаров и упаковки там нет, то ни декларации, ни расчета сдавать не нужно.

1 лайк

:roll_eyes: Надежда, спасибо большое за информацию. Почитаю.