Имущество используемое в деятельности ИП

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации:
-ИП с 2021г. использует в своей деятельности недвижимое имущество (сдает нежилые помещения в аренду). Что нужно сделать, чтобы получить льготу по налогу на данное имущество? Может ли налоговая пересчитать налог на имущество физлица по данным объектам за 2021 год?

Добрый день.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, уплачивают налог на имущество на основании уведомления, которое им направляет налоговая инспекция. Она же и рассчитывает сумму налога на имущество (п. 2 ст. 409 НК РФ). То есть, индивидуальные предприниматели не сдают декларацию по налогу на имущество.

Льготу не получится получить по недвижимости, которая включена в региональный перечень недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости налогом на имущество организаций (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Если же ИП применяет УСН и в своей предпринимательской деятельности использует имущество, не включенное в приведенный выше «кадастровый» перечень, то для освобождения от налога на имущество в отношении этого объекта необходимо в свою налоговую инспекцию предоставить:

  • заявление по форме, утвержденной Приложением N 1 к приказу ФНС России от 14 ноября 2017 г. N ММВ-7-21/897@,

  • документы, подтверждающие использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

Спасибо, что откликнулись. А если мы подадим заявление и договора аренды за прошлый год (2021) сейчас, налоговая пересчитает налог за 2021 год?

Если есть основания для льготы, то при подаче соответствующего заявления и документов налоговая должна произвести перерасчет налога за 2021 год.

Спасибо Вам огромное!!!