Заявление о предоставлении налоговой льготы

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, вопрос по налоговым льготам ИП. Пришло такое письмо из налоговой (не смогла пригрузить, пишет, что я новый пользователь):

“Согласно пункту 3 статьи 346.11, пункту 4 статьи 346.26 и пункту 10 статьи 346.43
Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс), применение
индивидуальными предпринимателями специальных режимов налогообложения
предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в
отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за
исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом
7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта
10 статьи 378.2 Кодекса.
Для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц начиная с
налогового периода 2018 год Вам необходимо представить в Инспекцию заявление по
форме КНД 1150063, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-
21/89772@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по
транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка
ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в
электронной форме».
Обращаем Ваше внимание, что при заполнении заявления о предоставлении
налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц указываются реквизиты
документов, подтверждающих право на налоговую льготу (поля формы 6.4 - 6.45).”

После моего звонка уточнили, что льгота у нашего ИП по налогу на имущество физических лиц в связи с тем, что ИП на УСН и ЕНВД и не платит налог на имущество, используемое для этих систем налогообложения. В самом приказе на утверждение формы указаны только статьи НК со льготами, однако, насколько я понимаю, применение УСН и ЕНВД освобождает от уплаты некоторых налогов и льготами такие освобождения не являются. Так вот надо ли такое заявление подавать? У меня прямо внутренний протест ))) Особенно после общения с инспектором, которая разговаривала немножко на повышенных тонах… Заранее спасибо!

да. Но налоговики считают это аналогией льготы и хотят заявление по форме.

Минфин России письмом от 26.04.2018 N 03-05-06-01/28324 разъяснил, что предусмотренное статьей 346.11 Кодекса освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц является налоговой льготой, для предоставления которой требуется представление в налоговый орган заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу (до 1 января 2018 года).
https://www.klerk.ru/doc/476590/

Да, конечно они считают, так и сказано мне было. Но мы и так предоставляли заявление с подтверждающими документами ежегодно. Не по форме, а свободного формата. Вопросы вызывает заполнение самого заявления: пункт “право на льготу подтверждается следующим документом” - это что? Если у ИП магазин, то декларация по ЕНВД? Пункт “Полное наименование органа, выдавшего документ” - это какое? Если декларация, то ИП сам выдал? Пункты “Период действия документа, дата выдачи, срок действия, серия и номер, срок предоставления” применительно к декларации вообще бессмысленны. Я, кроме титульного листа, не понимаю, как заполнить ни один пункт этого заявления ((( И какой тогда смысл в нем? Оно же пустое будет, кроме ФИО, ИНН и кадастрового номера… Мне не жалко, мы и так это делаем, но форма категорически не подходит к применению спецрежимов, как мне кажется. Большое спасибо за ответ :grinning:

вот чего они пишут в письме по ссылке выше:
Если же предпринимательскую деятельность в помещении Вы ведете сами, то полагаем, что подтвердить его использование можно договорами, документами деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и т.п.
Чудно конечно. ИМХО достаточно декларации по ЕНВД, если там в листе 2 адрес объекта указан

1 лайк

Ну да, чудно. Решила им письмо написать - может разъяснят порядок заполнения всех этих граф. Иначе в это заявление такую кучу документов не вместить. И ведь ведение торговли не подтверждает наличие спецрежима. Торговать и на ОСН можно. Все страньше и страньше )))