Требование о представлении пояснений по нулевым декларациям

Добрый день. ИП на УСН (Доходы 6%). Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

В почтовый ящик кинули письмо из налоговой с требованием о представлении пояснений в связи с подачей мной в течении нескольких лет “нулевых” налоговых деклараций.

Текст из письма (выделения жирным аналогичны):

"Межрайонная ИФНС России [номер область] в соответствии со статьёй 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, (номер корректировки 0), представленной Вами за 2021 год, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля:

Вами представлены “нулевые” налоговые декларации по упрощённой системе налогообложения в течение трёх налоговых периодов - 2019-2021 годы. При этом по иным системам налогообложения доход Вами также не заявлялся.

В ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации дано определение предпринимательской деятельности: “Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке”.

В связи с этим, необходимо представить обоснованные пояснения по факту отсутствия доходов в течение ряда лет. Пояснения в обязательном порядке должны содержать, в частности, ответ на вопрос, с какой целью осуществляется предпринимательская деятельность, которая не приносит прибыль."

Собственно, понятно (хотя и странно, зачем), что уважаемый налоговый инспектор хочет знать, почему я веду ИП, если прибыли ещё так и не показал с самого 2019-го года. Хотя ИП было открыто в самом конце декабря 2019-го, так что, по сути, тот налоговый период (неделя) можно смело не учитывать. Да и фактически начал я предпринимательскую деятельность не с самого начала 2020-го, но всё-равно срок большой, допустим.

Но в связи с текстом письма, у меня возникло два вопроса:

  1. Подскажите, пожалуйста, в какой форме я должен отвечать на это письмо? В свободной манере описать ситуацию, или по какому-то шаблону? Спрашиваю, потому что смутила фраза в начале письма “в ходе проведения камеральной налоговой проверки” а вроде как интернет говорит, что ответы на запросы после камеральных проверок составляются по строгой форме?

  2. Смутила формулировка - в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля. Ведь по сути, никаких ошибок в моих декларациях нет, и никаких несоответствий с чем-либо тоже. Вопрос же у них чисто бытовой, почему я ещё не заработал денег. Это у них просто стандартная начальная формулировка?

Заранее большое спасибо всем за оказанную помощь.

Я не знаю, где вы такое нашли, наверное читали про НДС. А у вас явно не декларация по этому налогу, поэтому отвечаете простым письмом.

Это стандартная формулировка во всех требованиях. Иначе они отправить их не могут.

А все-таки, зачем вам регистрация ИП? Взносы в Пенсионный фонд платить?

Действительно, после Вашего уточнения перечитал, там про налог на доб. стоимость. Извините за невнимательность, спасибо :slight_smile:

Понял. Спасибо ещё раз.

Да нет, всё по-честному, для деятельности :slight_smile: У меня основной ОКВЭД - “Деятельность web-порталов”. Если не вдаваться в технические подробности - создание сайтов под Партнёрские сети и далее, в зависимости от условий - получение процента с продаж, либо действий.

Но дело в том, что, в отличие от простой купли-продажи-перепродажи, здесь не всё делается быстро, и как назло, как-раз с 2020-го стало ещё медленнее из-за изменений поисковых алгоритмов. В общем, на супербыстрый заработок я и не рассчитывал, но планировал выйти на него уже в 2020-м, но в итоге всё немного затянулось.

Я вот ещё думаю, как бы это всё доходчивее описать в ответе в налоговую. Стоит ли расписывать всё в деталях, или хватит общих моментов? Ведь вроде бы, какое дело налоговой до этой ситуации, если никаких нарушений нет, а все взносы уплачивались в полном объёме и вовремя :face_with_raised_eyebrow:

Там никто не будет читать. Им нужна отписка.

Понял Вас. Большое спасибо за оперативные ответы. :+1: