Требование от налоговой

Доброе утро!

Спешу поделиться темой и надеюсь на помощь,зная что мне помогут самые умные люди.
Вчера со мной поделился инфо знакомый-он ИП!!.Вчера 21.07.20 он на почте получил таки письмо заказное из налоговой(а я ему еще месяца 1,5 назад говорила…сходи…забери-с налоговой шутки плохи).Это было Требование,датированное 06.06.20,в котором значилось:
-По одному контрагенту,назовем его “ИКС” предоставить:
1)Договора (с приложениями,дополнениями) за 2019 год
2)Акт сверки с "ИКС"за 2019 год
3)Товарные накладные с 2018 года с “ИКС”
4)Товарные накладные за 2019 годс ИКС(транспортная накладная на поставку товара.материалов)
5)Путевой лист грузового автомобиля за 2019 года(с указанием маршрута,время выезда,транспортное средство,водитель)
6)Карточка аналитического учета за 2019 год расчетов с дебиторами и кредиторами(Счета 58,60,62,66,67,76 в разрезе “ИКС”
7)Каким образом мой знакомый узнал о “ИКС”
Мой знакомый так скажем “из глубинки”,трудяга,у него нет бухгалтера,он работает сам на себя…у него нет 1С,никакую бухгалтерию он не ведет.Сама не знаю какие доки у него есть…он все время работает,занят…

-КАК БЫТЬ???что предоставлять,если ничего нет…АКТЫ возможно есть о выполненных работах…а остальное…
-Если не предоставлять доки,ШТРАФ? то какой…
-И на все дали 5 дней с момента получения,можно ли продлить срок на более продолжительное время,чтобы как-то успеть собрать доки…какие есть?
-Не сдана Декларация по УСН за 2019год-наверное надо сдать до 27.07-чтобы штрафа не было?
-знакомый попадает с ОКВЭД 47.59.4 под поддержу с выплатой 12130-возможно ли сейчас ее получить еще или срок уже вышел?
ПОМОГИТЕ…прямо на каждый пункт дайте ответ…

Заранее благодарю за помощь!!!

Ваш знакомый ИП или ООО?

Индивидуальный предприниматель

Ничего экстраординарного у вашего ИП не происходит совершенно, поводов для паники абсолютно нет, так, для лёгкого волнения и предвкушения тягомотной работы по составлению ответа.
Если налоговая запрашивает документы по конкретному контрагенту, значит ИП попал под встречную проверку.
СНО у вашего ИП какая? Это важно для ответов. Предполагаю, что УСН (раз у него декларация не сдана)+ЕНВД, но надо точно знать.

был? если делали, то копию можно у фирмы Х попросить.

не принципиально

Раз в наличии акты выполненых работ, то ИП оказывал услуги?
В принципе ваш ИП может обратится в фирму Х и попросить у них копии, думаю ему не откажут так как это в их же инетесах.

Если он оказывал услуги доставки на грузовом авто, то должен был их оформлять.

ИП освобожден от ведения бух.учета. так что может отказать на этом основании в предоставлении регистров БУ

Он давал рекламу? размещал обЪявления на ресурсах инет?
Фирма Х сама с ним связалась.

Декларацию конечно же сдать.

1 лайк

УСН…а клиент “ИКС” у него на данный момент 2 судебных дела ведется…скорее всего с этим и связана проверка…

Добавлю-задача ИП доказать, что он РЕАЛЬНО осуществлял деятельность по этому контрагенту, потому что проверяют-то фирму Х, но если что, то “достанется” и ИП.
На субсидию подать можно, но выплатят ли ее неизвестно, скорее нет, чем да, но почему бы не попытаться.

а как -то продлить время на поиск всех документов можно как-то продлить,может уведомление какое-нибудь составить?

Продление срока представления документов проверяемым лицом

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в установленный срок, оно в течение 1 дня , следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

В течение 2 дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

ТОЛЬКО упрощенка??? Тогда связывайтесь с контрагентом и или у него документы берите или делайте задним числом.

знакомый попадает с ОКВЭД 47.59.4 под поддержу с выплатой 12130-возможно ли сейчас ее получить еще или срок уже вышел?

сроки приема заявлений на получение субсидии, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576, истекли.

Если он оказывал услуги доставки на грузовом авто, то должен был их оформлять.
А если не оказывал?значит путевые листы не надо нести?

Какой у ИП вид деятельности?
Все требования ИФНС стандартны, они не пишутся под конкретного налогоплательщика, поэтому не надо так пугаться.

ОКВЭД 2 47 . 59 . 4 вид деятельности по ОКВЭД Торговля розничная изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями в специализированных магазинах.

делают лестницы в домах из дерева

Какая же это торговля, тем более в магазинах?
Но не суть. Надо просто дать все документы по сделке с этим контрагентом. Договоры, акты, что там у него еще было.
Срок сдачи декларации по УСН у ИП 30 июля, поэтому он еще не опоздал

не надо.

по сути вам в налоговую надо предоставить договор (если он был) и акты выполненых работ.
если актов нет или искать долго, то можно восстановить (заново оформить и переподписать), либо попросить у заказчика работ копии.
и дать минимальные пояснения в писме на требование.

спасибо всем!!!

Мне как ИП регулярно приходили такие письма, когда проверяли какое нибудь ООО из другого города, которое заказывало у меня товар. Я всегда отправлял только : счет на оплату, копию платежки об оплате, и товарную накладную - этого всегда хватало. Ну можете сделать еще акт сверки, чтоб для комплектности. Требования такие приходят из моей налоговой, которой в общем то пофиг, на проверку ООО из другого города - она просто пересылает эти данные в налоговую другого региона и как правило - для них это тоже отписка и я им нафиг не нужен

1 лайк