ИНН покупателя в чеке ККТ

Добрый день, ООО или ИП для своей деятельности закупает товар/продукцию за наличный расчет. Есть чеки ККТ, которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица. Является ли ИНН покупателя обязательным реквизитом чека ККТ? ФНС при КНП декларации УСН д-р настаивает на наличии ИНН покупателя в чеке ККТ. Данная позиция ФНС обоснована?

Добрый день.

В случае оплаты физическим лицом за юридическое лицо/ИП наличными либо с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, ККТ применяется в порядке осуществления расчетов между юридическими лицами и/или ИП в случае подтверждения статуса подотчетного лица покупателем (доверенность от организации / индивидуального предпринимателя), а в случае неподтверждения - в порядке расчетов с физическими лицами (Письмо ФНС России от 10.08.2018 №АС-4-20/15566@).

Поскольку доверенности не были предоставлены продавцу, то в кассовом чеке ИНН покупателя не указан. Но это не препятствует принятию в расходы материальных расходов.

Согласно п. 2.2 разд. II Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов , указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

При этом к первичным документам, на основании которых производятся записи в книге, относятся в том числе платежные документы (платежное поручение, выписка банка по операциям на расчетном счете, кассовый чек, оформленный в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”, и иные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие прием (оплату) денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) (Товары, купленные подотчетником, идут в расходы при УСН).

А почему при камеральной проверке декларации инспекция проверяет авансовые отчеты? Она не имеет права запрашивать в рамках КНП документацию.

Не имеет. Был запрос от ФНС на предоставление кудир, организация отказала. ФНС сняла расходы, которые не оплачены с р/с. Далее ФНС придралась к чекам.

В таком случае надо с ними воевать до конца. Писать возражение на акт со ссылкой на письмо ФНС выше.

В суде у них шансов нет. Расходы произведены и документально подтверждены. Авансовые отчеты оформлены как положено. Я думаю, еще на уровне начальника инспекции претензии будут сняты.