Интернет магазин - система налогообложения и конкуренция

Согласно законодательству - интернет магазин:

1 Юр.лицо или ИП с кодом ОКВЭД: Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет (47.91)

  1. Использование систем налогообложения: ОСНО или УСНО (ЕНВД или Патент запрещены)

  2. Использование онлайн кассы обязательно - невыдача чека = штраф.

  3. Варианты оплаты:

4.1 эквайринг (банк или сервисы вроде юкассы , робокассы или прочих)

4.2 прием наличных

4.3 перевод на счет юр. лица

4.4 в случае ИП: перевод на личную карту физ. лица прямо не запрещен, но при этом банки при выдачи дебетовых карт - в договоре указывают пункт о том, что не должно быть оборотов по коммерческой деятельности и соответственно если обороты будут- карту могут заблокировать

Если у вас розничный магазин:

  1. вы можете сидеть на патенте (соответственно платите копейки вместо УСН 6% или УСН 15%)

  2. вы можете размещать информацию о своих товарах в интернете - но там не должно быть информации о том что товар можно заказать с доставкой или оплатить онлайн

Что я вижу по факту - возможно моя выборка нерепрезентативная:

  1. Множество магазинов - тысячи - десятки тысяч по всей РФ используют - патент по розничной торговле - и платят низкий(по сравнению с УСН) фиксированный налог

  2. При этом размещают информацию - в интернете(сайт, доски объявлений, инстаграм, vk итп) - о своих товарах с возможностью доставки и оплаты (переводом на карту физ. лица)

В итоге у меня вопросы:

  1. Почему так редко блокируют банковские карты - оформленные на физ. лиц - по которым каждый день есть обороты от покупателей. ?

  2. Я имел разговоры с владельцами пары Интернет магазинов с оборотами: 500.000 - 5.000.000 руб в месяц - они утверждают что если знать некоторые нюансы - карточка (чаще это банк Тин****ф) VISA / MasterCard GOLD или PLATINUM - не снимать много наличных сразу - не заблокируют карту. Или открыть новую карту каждые 11 месяцев - так как якобы если карта открыта 1 год по ней проходит аудит. Это действительно так ?

  3. Почему налоговая закрывает глаза на то что магазины на патенте занимаются интернет торговлей ? или на самом деле прецеденты есть ?

  4. Когда закроют лавочку - торговля на Авито без ИП и Юр. лица и прием денег на карту физ. лица ? движение есть ? контрольные закупки ?