Инвестиционная недвижимость!

Добрый день ! Сдаем в аренду здание производственного значения. Ранее все было понятно стоимость здания минус амортизация и так далее. Сейчас ничего понять не могу, амортизацию применять нельзя( Как в таком случае считать налог на имущество, с какой стоимости? И если нет амортизации получается и расхода нет ?

Здравствуйте.

Последующая оценка инвестиционной недвижимости в БУ может быть
по первоначальной стоимости либо по переоценённой . п.13 ФСБУ6/2020

В первом случае учёт обычный, с начислением амортизации .

Во втором - нужно делать переоценку на каждую отчётную дату ( если составляете БО только за год, то п/оц по состоянию на 31 декабря).
Результат переоценки учитывается либо в доходах либо расходах того периода, когда была проведена переоценка . (п.21,22 ФСБУ 6/2020 )
Д03-К91 (дооценка)
Д91-К03 (уценка).

Для расчёта налога на имущество исходя из среднегодовой стоимости

при оценке по первоначальной стоимости для расчёта берёте балансовую стоимость ( = первоначальная стоимость-накопленная амортизация- обесценение)
( для аванс. платежа за 1 кв по состоянию на 01.01,01.02, 01.03,01.04 )

при оценке по переоценённой стоимости для расчёта берёте переоценённую
( для аванс. платежа за 1 кв по состоянию на 01.01,01.02, 01.03,01.04 , т.к. амортизация не начисляется все четыре цифры будут одинаковые)

Можно почитать
Письмо Минфина от 22.12.2020 N 03-05-05-01/112530,

Добрый день ! Спасибо огромное. То есть , если у меня есть здание на 01 , поставлено на учет давно и амортизируется , я могу ничего не менять ? Как и прежде его амортизировать и налог считать по среднегодовой ?

Вам надо определится с порядком перехода на ФСБУ 6/2020 + ФСБУ 25/2018.

Да, если недвижимость не попадает под налогообложение по кадастровой.

Спасибо огромное, то есть если я работаю по ФСБУ 6/2020 я могу работать по старинке. Поняла. Спасибо . Просто я прочитала , что инвестиционная недвижимость не должна амортизироваться в бух учете , в налоговом ессно должна. И соответственно налог на имущество при этом увеличивается(т