Начисление амортизации ОС в НКО

Здравствуйте! Для ИНТЦ был пожертвован земельный участок со зданием и сооружением на нем. Пока земля не переведена в состав ИНТЦ ее сдали в аренду, тем самым обеспечили охрану участка и источник для уплаты земельного налога. На земельном участке находятся здание и сооружение. В соответствии с ФСБУ 6/2020 теперь по этим объектам нужно начислять амортизацию? За счет чего? Целевым финансированием такая статья затрат не предусмотрена, за счет предпринимательской деятельности эту сумму не покрыть. Как правильно поступить? увеличить СПИ? Может поставить ликвидационную стоимость равной балансовой? Или может есть вариант не начислять амортизацию?

Добрый вечер.

Решения ваших проблем в нормативных документах нет, слишком у вас специфическая организация. И любое мнение специалиста будет всего лишь его личным мнением, с которым могут не согласиться ваши аудиторы. Поэтому правильнее задавать такие вопросы им, ведь они напишут отрицательное заключение при проверке, если их мнение будет другим.

Меня вот в описанной ситуации больше всего волнует то, что ваше пожертвование может быть квалифицированно как доход, потому что вы его используете для получения дохода. Т.е. не для тех целей, для которых пожертвование предназначалось. Или в договоре пожертвования написано что-то по этому поводу?*

Есть согласие “жертводателя” на сдачу земельного участка в аренду пока он не включен в состав ИНТЦ. Дело не быстрое, и затраты не маленькие. На счет аудиторов неизвестно, кто в следующем году придет проверять. В соответствии с п.28 ФСБУ 6/2020 может можно не начислять амортизацию? Под понятие “инвестиционная недвижимость” или “неиспользуемая в производстве” не попадаем?

Инвестиционной недвижимостью это точно не является.
Я вижу только один вариант, за что можно зацепиться, не признавая это ОС. Считать, что не выполняется это условие:

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;

Но вопрос в том, как долго у вас на балансе будут эти объекты. Если это будет длиться годами, то все-таки они должны быть ОС со всеми вытекающими.

Учитывая нынешнюю ситуацию сложно что либо прогнозировать, но вообще эти постройки вряд ли понадобятся, скорее всего будут демонтированы, как только появится решение об использовании участка. Там будет либо фармацевтический завод, либо вышка для исследовательских работ, либо еще что-то в этом роде, но точно не склад. Если не ОС, то что это может быть? Сейчас числятся как ОС.

Вот этой проблемы я, кстати, не поняла.
Вы при получении пожертвования сделали следующие проводки:

д08 - к86
д01 - к08
д86 - к83
Амортизация начисляется проводкой д83 - к02

Вам для этого не нужны статьи целевого финансирования и тем более предпринимательские доходы.

Спасибо!
А мне надо было эти ОС на счет 03 переводить при сдачи в аренду?

Я бы этого не делала. Вы же временно сдаете в аренду, пока не передали имущество по назначению

спасибо

Автоматически программа списывает износ на 20, 26 или 86. Потом его операциями вручную на 83 перекидывать? Какое основание?

Методологи 1С вот так видят. То, что по 86 счету будет задвоение расходования средств, они судя по всему не понимают.
Только руками переносить.
А при покупке ОС программа какую проводку сейчас предлагает делать вместо д86-к83?

Если выбрать закладку “Средства ЦФ используются”, то программа проводку Д86 К83 сделает.
Еще в строке “способ отражения расходов по амортизации” дает добавить варианты, я туда внесла свой вариант: “амортизация за счет фонда недвижимого имущества” счет 83.09, так?

Да

спасибо