ИП будет работать без сотрудников. Нужно ли уведомлять фонды и сдавать нулевую отчетность?

Здравствуйте! В 2011 году человек оформился ИП и встал на учет в ПФР И ФСС в качестве работодателя. С 2022 года ИП будет осуществлять свою деятельность без привлечения наемных работников (последний работник уволен в декабре 2021 года). Применяемые режимы - УСН доходы и ПСН. Вопросы следующие:

  1. Нужно ли уведомлять ПФР, ФСС и налоговую о том, что у ИП больше нет работников?
  2. Отчетность в ПФР, ФСС и налоговую ( СЗВ-М, СЗВ-ТД, 4-ФСС, Расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ) сдавать нулевую или не сдавать совсем?
  3. Если отчетность не сдавать, не оштрафуют за непредоставление отчетности?
1 лайк

Не надо. Но вам надо сняться с учета в ФСС. Можно лично, а можно через госуслуги.

Сдавать не надо совсем. Как писала выше, если снимитесь с учета в ФСС, то и 4-ФСС нулевую сдавать не надо.

Но незабудьте закрыть годовую отчетность по 2021 году по сотрудникам (СЗВ-М за декабрь, РСВ, 6-НДФЛ+2-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-Стаж). Больше в последствии сдавать отчетность по сотрудникам не надо.

2 лайка

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Сегодня получили уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) (а именно, Расчета по страховым взносам за 6 месяцев). Причем по непредставлению расчета за 3 месяца вопросов не было. Как считаете, налоговой достаточно будет ответа индивидуального предпринимателя о том, что у него в этом году не было наемных работников? Заранее благодарна за ответ.

Добрый день.
У меня то же пришло требование по непредоставлению РСВ за 2 квартал.

Примерно так и ответила.

На ваше Уведомление № 3393 о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) от 20.08.2022 сообщаю, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (письмо Министерства финансов РФ от 24 марта 2017 г. N 03-15-07/17273).

В течение 2022 года я веду деятельность без привлечения наемных сотрудников, трудовые и гражданско-правовые договоры с физическими лицами отсутствуют, следовательно, обязанность по представлению указанного в Уведомлении расчета отсутствует.

Напишу так.

вполне достаточно последнего абзаца.