ИП на УСН 6% - ПФР грозит штрафом в 65 тыс

Коллеги, подскажите.
Сообщение от клиентки: (ИП на УСН 6% (доходы) без сотрудников. Деятельность ведет с июля 2016 г.

Да, я приехала узнать на счёт суммы пеня по омс 3350.
Налоговая говорит, что это выставлено по платежам до 2017 года, езжайте в пенс фонд, разбирайтесь, это они выставляют. А она, в пфр тётка, говорит, 3350 нет такого долга. Зато есть 65000 штраф. Я говорю - за что? Она за неподанную декларацию за 2016 год. Я говорю я подавала, но даже если и так, при чем тут вы, чтобы штрафы за декларацию доходов выставлять, к вам фиксированные взносы и я их оплатила, вам, в пфр, вот чеки, 28 декабря 2016 года. У нас связаны программы с налоговой, надо чтобы они подгрузили что вы декларацию подали. Если вы её подавали.
Клиентка- декларацию найти не может. Налоговая декларацию не видит.
Взносы все уплачены!

Веду клиентку с 2020 года только.
насколько я понимаю - требования неправомерные !
Ст 113 НК РФ - 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Вопрос: Или я какой-то закон упускаю, что имею право требовать штраф, если не найдем эту сданную декларацию?

если декларация не сдавалась, то они считают взносы свыше 300 тыс. по максималке, наверное, в этим связано.

Нашла…
А срока давности для ПФР - нет .
Какие-либо предельные сроки на выявление недоимки по страховым взносам ч. 2 ст. 22 Закона N 212-ФЗ, а равно иные положения данного Закона не устанавливают.

ПРи этом, у клиентки есть платежки обязательных страховых взносов и ОМС за 2016 год. и эти платежи ПФР они видят…

это не штраф, а взносы. Только непонятно, почему так мало. Должно быть 135 тыс. примерно

Обоснуйте. По какому закону взносов на 135 тыс, если есть платёжки на руках об уплате обязательных страховых взносов? И платежи они видят.

это минимальные взносы. А есть еще взнос 1% от дохода свыше 300 тыс. Чтобы узнать сумму этих взносов, надо увидеть доход в декларации. ПФР его не видит. Потому что декларация не сдана. На этом основании они считают, что доход может быть какой угодно большой. А значит взносы должны быть максимальными.
Максимальные взносы за 2016 год 154851,84
Минимальные взносы 19356,48. Их ИП уплатил
Значит долг составит 135495,36

Благодарю. Теперь понятна логика ПФР.
А т.к. ИП было открыто в июле 2016 - они логично поделили пополам :see_no_evil:

А какие варианты выпутаться из этой ситуации с минимальными потерями?

показать им сданную декларацию.

или сдать ее, если она не сдана.
Но вообще тут даже на форуме кто-то писал, что списывали ему такую недоимку. Тем более прошло уже 5 лет

Для взносов в максимальном размере за несдачу декларации была амнистия. Должны были списать

Благодарю. Подскажите статью или номер письма ФНС, где это было, если не трудно.
И сама сейчас поищу в инете.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

  1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
  2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
  3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
    Справочно:
    в 2014 году МРОТ составлял 5 554 руб.;
    в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
    в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
    Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
    Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
    В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).
    Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Немного не попадаем, * Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью *
Насколько я понимаю, для тех, кто закрыл ИП…
А у меня ИП , хоть и мелкий, но еще работает .

Нет. Это для ИП и для бывших ИП

Блвгодарю за ответ. Вы мне помогли.