ИП Грузоперевозки - патент и УСН при продаже ТС

Добрый день. Возник такой вопрос:
ИП - грузоперевозки. На 2021 год берет патент (на грузоперевозки) + УСН - нулевой.
Планируется продажа ТС. Доход отразим по УСН. А как подсчитать расходы (амортизацию и остаточную стоимость ТС). Нужен раздельный учет и учетная политика.
Если прописать в учетной политике, что расходы - в пропорции от дохода, то такая пропорция будет небольшая (доля стоимости ТС - по УСН в общем доходе УСН + ПСН - невелика).
ТС задействованы в деятельности по ПСН. Как, если не в пропорции, принять расходы по приобретении ТС полностью на УСН?

Я не поняла, что вы собрались считать, да еще раздельно? Остаточная стоимость при продаже ОС при УСН не учитывается. Амортизации быть не может, потому что автомобиль не использовался в деятельности УСН.
Продали и со всей суммы уплатили УСН. Без вариантов.

Остаточная стоимость ОС при УСН Д-Р - учитывается в расходах по УСН. При переходе с ЕНВД на УСН необходимо зафиксировать остаточную стоимость на дату перехода на УСН в размере начисленной амортизации. И в течении применения УСН - списывать в расходы остаточную стоимость - в зависимости от срока полезного использования ОС (за 1 год, за 3 года, за 10 лет).
Эта позиция подтверждается письмом
Письмо> ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ “О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД”

а при продаже ОС эти расходы надо будет восстановить, и отчетность пересдать, и пени заплатить.

Восстанавливать или не восстанавливать расходы, учтенные ранее при УСН - это по усмотрению налогоплательщика. Сложилась такая ситуация, что на момент продажи ТС осталась сумма, ранее не учтенная в расходах (учтено при УСН только за 2 квартала из 3 лет возможности принятия расходов). Поэтому можно принять в расходы при продаже ТС неизрасходованный “хвостик” от общей первоначальной стоимости. Перерасчет расходов в период применения УСН в сторону уменьшения расходов по УСН - в таком случае - делать не обязательно. Для налоговой важно, чтобы расходы не были приняты повторно (и в текущей деятельности, и при продаже). А для ИП важно, чтобы возможность принятия расходов (в текущей деятельности или при продаже ТС) - не была упущена.

Норму закона приведите. Вы не путайте остаточную стоимость в расходах при переходе на УСН и её же при продаже ОС. О том, что остаточная стоимость не учитывается в расходах при продаже ОС, известно с момента появления УСН. Список расходов закрыт.

Да вы что? :frowning: кто-то отменил пункт 3 статьи 346.16?

:astonished:

Так вы прочите, в каком случае оно применяется.
Авто должны использоваться в деятельности на УСН, а у вас на грузоперевозки - патент.
К тому же, для расчёта требуются данные бухучёта, а у вас ИП.

То, что ИП не ведет бух учет, не является препятствием учета первоначальной (остаточной) стоимости при продаже ТС

Возможно, и это единственное в данном случае не препятствие.