ЕНВД грузоперевозки + совмещение с УСН для продажи грузового авто

Добрый день! В 2019 ИП использует ЕНВД для грузоперевозок без сотрудников (Московская область, работает с 2017 года). В 2020 году планируется продажа грузовика ( во владении более 3 лет). Я так понимаю нужно открыть УСН.

В уведомлении КНД 1150001 нужно указать признак плательщика, но ни один мне не нравиться

  1. Ип, подающее уведомление одновременно с док-тами о регистрации
  2. Вновь созданные ИП, подающие уведомления не позднее 30 дн, с даты постановки на учет
  3. ИП, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД

Подскажите какой признак налогоплательщика подходит мне? Или должно быть другое уведомление?
При продаже грузовика можно ли вычесть расходы на покупку его? Тогда выбрать УСН (доходы-расходы)? Спасибо

3
Если будете продолжать заниматься грузоперевозками, они останутся при этом на ЕНВД до тех пор, пока не подадите заявление на снятие с ЕНВД

нет.

А если по другому по расходам. Машина амортизируется на срок 7 лет. И через 3 года получаем остаточную стоимость грузовика. Её то можно вычесть из дохода полученного от продажи автомобиля. Для этой схемы нужно УСН 6% или УСН 15%. Спасибо.

Амортизацию можно было бы вычитать, будь вы на другом режиме изначально. В Вашем случае ничего вычесть уже нельзя. Да к тому же ИП на УСН относят стоимость ОС к расходам в течение года не дольше.

Значит выбирать УСН 6% для уменьшения расходов?

Ну почему. Если вы готовы расходы на содержание своего транспорта обосновывать и все подтверждающие документы собирать (согласно закрытому перечню, кстати), то можете и Расходы минус Доходы использовать.

смотря какие ставки в вашем регионе, в некоторых УСН Д-Р ставка 5%.

У на 15%

Нужно ли с открытием УСН вносить новый код ОКВЭД2 (продажа транспорта) или УСН предполагает все виды деятельности, кроме грузоперевозок( которые по ЕНВД)? Спасибо

Да нужно. Все виды деятельности автоматом ни один режим не предполагает. Но вам необязательно это делать, вы реализуете не покупной товар а собственное имущество.