ИП на ЕНВД НДС

Добрый день. ИП на ЕНВД (перевозки), с НДС закупаем топливо. Нужно ли сдавать журнал входящих счетов-фактур? И можем ли мы в принципе оказывать услуги с НДС, не все частично (есть клиенты, которые работают только с НДС), а потом подать НД по НДС (конечно, приняв в зачет налог с топлива)? В ФНС НД подаем через ЭДО.

Не нужен вам никакой журнал. И даже если будете выставлять клиентам НДС, не сможете учесть входящий. Потому что вы неплательщики этого налога

2 лайка

Если переквалифицировать эту сделку на не попадающую под ЕНВД (например договор на аренду транспорта) и если вы не подавали заявление на УСН (то есть по умолчанию находитесь на ОСНО), тогда можно выставить с/ф с НДС, принять к зачёту НДС по топливу, ну и потом собственно оплатить оставшийся НДС, НДФЛ и сдать соответствующие декларации.

Только надо обосновать, что данное топливо связано с деятельностью на ОСНО, а не ЕНВД.
А если оно относится в обоим видом деятельности, то обзавестись раздельным учетом и уже в рамках него делить входящий НДС да и затраты от деятельности.

От УСН я отказалась буквально месяц назад, получается теперь ОСНО +вмененка? Самостоятельно вмененка не существует? Может, имеет смысл опять написать заявление на УСН? Только не понятно как одну и ту же деятельность вести по двум режимам, получается и там и там платить…

Нет.
На вменёнку переводится вид деятельности.

Может, и имеет. Но переход возможен только со следующего года ( с 2020). Зависит от того, что вы хотите получить в итоге и что выгоднее .Нужно считать.

Платить там и там будет нужно, если будут доходы/деятельность и по УСН/ОСНО и по ЕНВД.

так вам предложили разделить деятельность:
ЕНВД - перевозки
ОСНО/или УСН - аренда транспорта

если у вас УСН 6%, то смысл придумывать разделения нет. т.к. НДС вы в любом случае принять к вычету не сможете. При УСН 15% - тоже смысла не вижу.

ЕНВД это же не обязательно? Т.е. я могу перейти на ОСНО по грузеперевозкам с ИП? Только я не смогла найти тему на старом форуме, что сдают ИП на ОСНО за год, поквартально НД по НДС, я так поняла и все (без сотрудников)

3-НДФЛ
а еще 4-НДФЛ по первому месяцу получения дохода

Только вот ЕНВД все равно выгоднее, чем на других режимах работать

Исключительно добровольно.

Можете.

3-НДФЛ за год.

Спасибо!
Ну как выгоднее… ГСМ в месяц почти на 400 т.р., а клиентов теряем, т.к. всем нужен НДС.
Фактически работа возможна только через посредника

я вот понять не могу: вы один/одна работаете или с сотрудниками.

просто если есть люди, то зарегистрируйте ООО, а на ИП так и работайте по ЕНВД

По документам (пока) сотрудников нет. ООО рассматривала, но пугает количество отчетов да и обязанность ведения бу тоже. Сейчас, конечно, тоже веду, но в своем удобном режиме. С ООО, вероятно, возникнет необходимость в профессиональном бухгалтере, а на него мы пока не заработали(

Посчитайте чистый доход на ЕНВД и на ОСНО, несмотря на возмещение НДС все равно выгоднее работать на ЕНВД. Ставка налога, напомню, 13% и взносы страховые так же никуда не денутся. В то время как на ЕНВД ИП без сотрудников платит только взносы.

А нельзя сделать услуга - “доставка груза” - ЕНВД, а услуга “транспортно-экспедиционные услуги” с НДС на ОСНО. Чтобы под 13% попадали только услуги экспедирования, а не весь оборот счета за вычетом ГСМ и ремонтов. Или это я уже фантазирую?

Можно. Но НДС вы к вычету не примете. Ведь у вас должны быть расходы связанные с экспедиционными услугами.