Снятие с ЕНВД ИП работодателя

День добрый! Подскажите если ИП на время карантина снимается с ЕНВД как работодатель, то этот период (до срока новой постановки на ЕНВД), ИП должен будет платить НДФЛ в ИФНС по месту учета, а не ведения деятельности? а значит возникает по месту регистрации доп.отчеты по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ??
И я правильно понимаю, что никаких допников к труд.договорам с работниками составлять не нужно?

[quote=“Hochu_vse_umet, post:1, topic:13961”]
ИП должен будет платить НДФЛ в ИФНС по месту учета, а не ведения деятельности?
[/quote] Если ИП будет платить зарплату работникам, то да
При наличии работников вряд ли есть смысл сниматься с учета.

Здравствуйте! ИП ЕНВД с работниками пассажирские перевозки. УСН без работников оказывает услуги по обслуживанию а/м сам. ЕНВД автобусы в основном арендованные договора аренды до 31.12.2020г. расторгать договора не хочет. На данный момент пассажирских перевозок нет. Хотим сняться с енвд. Как быть с усн

  • за 1 кв авансовый платеж не платили т.к. уменьшили на сумму уплаты страховых взносам ИП на 100%. Но по итогам года ИП будет отчитываться по УСН как с работниками.
  • и еще можно сняться с учета енвд с 1.04.2020г. в связи с выходными (карантином) например сегодня или уже поздно?

Можно сняться с 1 апреля, поскольку первый рабочий день 12 мая.
Насчет УСН я вот считаю, что ИП не имел права уменьшать налог на все 100%. Несмотря на то, что работники у него относятся у ЕНВД. Потому что в принципе у него работники есть.
Я бы на вашем месте доплатила налог по УСН за 1 квартал, чтобы потом на пени не попасть

Спасибо!
Но а как же по УСН везде много статей и рекомендаций по поводу того что если ИП сам осуществляет услуги, он может уменьшить налог на 100 %. Я к сожалению не знаю как на практике налоговая на это реагирует.

Если я остаюсь на енвд с работниками, а усн предприниматель без работников - в этом случае я могу уменьшить усн на сумму фиксированных платежей на 100%.
Если я снимаюсь с енвд - то на УСН ИП считается с работниками и тогда весь год я могу уменьшить не более чем на 50%?? Правильно?

если он сам один без работников вообще осуществляет услуги. А если у него есть работники, которые занимаются чем-то еще - он с работниками уже.

это какие-то разные “я” и “предприниматель” ?

ИП совмещает енвд и усн . ЕНВД пассажирские услуги -там водители работники. УСН консультационные услуги которые сам и оказывает . В письме МФ от 10.08.2013 № 03-11-11/37164 написано что в таком случае ИП может уменьшить усн нв 100%. разве нет?

Минфин так считает, да. Только это не соответствует букве НК, да и обычной логике.
Его мнению можно следовать, но не в вашем случае. У вас работники будут относится к УСН, раз ЕНВД у ИП не будет. Просто больше некуда им относится. А налог по УСН считается за год. Т.е. если в году были работники, то нельзя уменьшать налог на 100%. Вы же в декларации поставите признак ИП с работниками и сразу за 1 квартал будут пени, потому что вы налог не доплатили.