ИП и патент на 2022 год! забыли про "подать заявление на след.год" - что делать?

Добрый день всем! с Рождеством!
проблемка! забыли что патент то был на год. не подали на новый патент на 2022 год!Создаем сейчас заявление на патент на весь 2022 год.
вопрос подскажите какую дату действия патента “с…” указать ? с 1 янв.2022 года или надо/ МОЖНО указать первый рабочий день в этом январе , то есть 10.01.2022 и по 31.12.2022г.?
прошу срочной помощи!!!

нашла ответ, Можно любое число, главное срок подачи не нарушить, чтоб отказ не получить. Отсчитала,указала 22 января начало и до конца года, там просто сумма будет рассчитана “неровная” за патент и все. А до 22 янв - выходит будет у ИПэшника УСН нулевая… Но ее итак подаем раз в год

Не знаю какая у вас деятельность, но если вы получите доход, например предоплату, до 22 января, то уже нулевую УСН не сдать.

Ну я сказала предпринимателю - что принимать выручку можно только по старым долгам 2021 года или уже после 22-го января. Чтобы не было проблем
так что надеюсь все будет хорошо

ИФНС Минфин против того, чтобы денежные средства поступившие за деятельность по ПСН, но уже при УСН, учитывать по ПСН, они настаивают, что это уже доход при УСН. Есть письма и есть суды, которые поддерживают эту точку зрения. Так что это вопрос спорный.

так а тут вариантов то уже и нет, Я единственно посоветовала вобще не принимать выручку до 22 -го числа, если сможет продержаться - значит проблем не будет, а если - не сдержится - вот тогда и будем разбираться. Да еще и ответ по патенту не прислали. Ждем пока что