"Отказ" от патента-срок в календарных днях как быть?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если подать заявление о прекращении деятельности по патенту надо в течение 10 календарных дней, то как быть в сложившейся ситуации? ИП торгует обувью. На период с 1 апреля взят патент (сам патент пока не забрали из инспекции). Пока думали, что нерабочие дни до 03.04 будут ничего не делали. Сейчас хочу написать заявление о прекращении-получается, что могу поставить дату не ранее 2 апреля? И то, что налоговая не принимает “живьем” роли не играет, мол, крутись НП сам как хочешь, ищи пути как отправить заявление.

Мы подали обращение в каждую ИФНС через личный кабинет ИП на прекращение деятельности по патентам. По одному розничному магазину 28 марта сразу как закрыли, и 02 апреля по двум другим точкам. Приложили сканы заявлений по форме 26.5-4.
Ответа никакого ни одна ИФНС пока не прислала.

Потом на какой системе будете? На ЕНВД? Патент ведь больше в этом году не дадут.

Разве есть какое-то ограничение?
Планировали подать на патент заявление уже после карантикул… Когда будет разрешено торговать в Москве и Подмосковье.Скорее всего все договора аренды будут новые…, а если по старой схеме, то и открываться смысла нет. У нас непродовольственные товары, игрушки, канцтовары, сувениры, цветы, праздники.

346.45 п. 8 Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

А если патент был оформлен не на целый год?

Так тем более. Если у меня патент с 01.04.2020 по 30.06.2020 и я от него “откажусь”-не важно с какого числа, то по этой деятельности в 2020 г. мне уже патента не дадут.

Ну не знаю… Если не дадут то будем решать как и что.Сейчас вообще нет понимания о том когда все закончится…

Несмотря на то,что срок в календарных днях, последний день подачи заявления - 6 мая. Потому что последний день выпадает на нерабочий день

1 лайк

Спасибо. Т.е. срок начинается со 2 апреля и по 11.04, а это суббота-так? Я просто с 01.04 посчитала.
Осталось узнать в налоговой номер патента.

Да какая разница, с 1 или 2? До 30 апреля нерабочие дни