Переход ИП с НПД на патент (ПСН)

Здравствуйте,

ИП на НПД хочет перейти на патент с 4 октября и пробыть на патенте до конца 2021 г.

Можно ли подать заявление на патент еще находясь на НПД или нужно сначала сняться с учета через приложение “Мой налог” и только после этого подавать заявление?

Если можно подать заявление на патент еще находясь на НПД (и патент будет одобрен), то с 4 октября ИП будет считаться автоматически перешедшим с НПД на патент?

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста на мой вопрос выше.

Можно ли ИП подать заявление на патент еще находясь на НПД или нужно сначала сняться с учета через приложение “Мой налог” и только после этого подавать заявление? Если я снимусь с НПД сам, то до получения патента будет 10 дней и все это время я буду на ОСНО (чего не хотелось бы).

В законе нет запрета подавать заявление на патент, будучи на НПД. Просто надо 3 октября сняться с учета как плательщик НПД.
Отказать в патенте не имеют права.

Большое Вам спасибо за ответ!

Я может быть все сильно усложняю, но… Если 3 октября (а патент начинается с 4 октября) я добровольно снимаюсь с НПД, то 3 октября я еще буду считаться на НПД? Я просто пытаюсь понять не возникнет ли при таком варианте “окна” между НПД и ПСН в один день и если возникнет, насколько это критично для меня (например, необходимость отчитаться по ОСН за один день)…

Из за одного дня я не думаю что будут проблемы. Тут главное чтобы в патенте не отказали с разбегу. А от налоговиков можно что угодно ожидать
Вы заявление уже подали? Потому что оно за 10 рабочих дней подается

Да, заявление подал через личный кабинет, сейчас жду ответа.

Уважаемая Над.К, даю обратную связь )). Патент получен. За день до начала действия патента, как Вы советовали выше, снимусь с НПД самостоятельно через приложение Мой Налог. Спасибо за Ваш труд!