Переход ИП с патента на самозанятого

Добрый день. Имеется ИП с патентом до 31.12.2021. Есть желание встретить 2022 год в статусе самозанятого ИП.
Вопрос: Если я правильно понимаю, статус самозанятого возникает с момента регистрации (т.е. скачать приложение “Мой налог” и пройти там регистрацию). Как стать самозанятым с 1 января 2022? Сделать это 1 января? Это в принципе возможно? Или можно пройти регистрацию сейчас, но не будет ли проблем с ПСН (НПД вроде отменяет все остальные системы налогообложения)? Может немного сумбурно, ни разу не юрист и не бухгалтер.

Да. Вы же электронно регистрируетесь.

Спасибо! И еще вопрос к теме.
В течение месяца после регистрации как самозанятый, надо подать уведомление о прекращении применения УСН, налоговая рекомендует форму №26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения» (ФНС России напоминает, что при переходе на НПД с иных спецрежимов необходимо направить уведомление о прекращении их применения | ФНС России | 77 город Москва). Зачем опять прекращение деятельности?! Мы не прекращаем деятельность, а меняем систему налогообложения, или я чего не понимаю? Почему не использовать форму №26.2-3 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения»? Ведь она логичней?
Ну и до кучи. Получили патент на 2022 год (заявление подавали до принятия нового закона) 15 декабря подали заявление на аннулирование патента. Налоговая сказала, что рассматривать будут 30 дней. Если патент аннулируют(а могут не аннулировать?) 15 января к примеру, значит ПСН будет действовать с 01 по 15 января, и самозанятым надо становиться 16? В голове каша уже.