ИП на НПД

Добрый день!
ИП на НПД заключил договор с банками на предоставление рассрочки клиентам, подскажите пожалуйста в данном случае чек пробивается аналогично на физ лицо? Если по факту оплата поступает от банка.

Можно ли пробить чеки задним числом?

Если пробить все чеки, то выходит больше чем 2,4 млн, то автоматически ИП будет на ОСНО?
Или, нужно написать переход на УСН так как утеряно право на НПД , то датой начала УСН считается день когда утеряно право на НПД?

Добрый вечер.

ИП на НПД обязан оформлять чеки в приложении Мой налог по факту получения денег. И не важно, поступили деньги от физлица или от организации, в том числе и от банка.

Нарушение сроков оформления кассового чека влечет наложение санкций по ст.129.13 НК РФ - штраф в размере 20 процентов от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев штраф в размере суммы такого расчета.

Таким образом, у ИП на НПД могут отобрать в бюджет в виде штрафов всю сумму выручки, на которую он не оформил чеки или оформил их с опозданием.

Не очень понятно, ИП превысил лимит в 2022 году и просто не оформил чеки в приложении Мой налог и не уплатил положенный налог? Почему?

Добрый день!
Спасибо за ответ

Не очень понятно, ИП превысил лимит в 2023 ( опечатка у меня ) году и просто не оформил чеки в приложении Мой налог и не уплатил положенный налог? Почему?

ИП забыла пробить чеки на суммы которые поступали от банка, получается она их все пробьет с нарушением сроков , и к тому же, сумма уже превысит 2,4 млн
то есть право на НПД она теряет

Получается, что она потеряет право на НПД задним числом. И не сможет выполнить условие о подаче уведомления на УСН в течение 20 календарных дней с даты утраты права на НПД.
Получается у неё ОСНО, да.