Неуплата налога самозанятым

Добрый день!

Обратился ко мне ИП, такая ситуация. С момента регистрации (ноябрь 2022) был на НПД. 18 января 2023 года снялся с учета, попал на ОСНО. За этот период было три поступления на расчетный счет в общей сумме порядка 200 000 от микрофинансовых организаций (продажа курсов физикам в кредит). Ни разу не пробил чек.
Не соображу, что делать-то? Можно перевести долг по НПД и пени на ЕНС. Но как показать размер дохода, он же уже не самозанятый. Можно было бы забить, но тут безналичные поступления, большие шансы, что найдут.
Спасибо.

Добрый день! А общая система - это НДФЛ, верно? А поступления в каком году были?

Да, НДФЛ.
Поступления были как в прошлом, так и в этом году.

1 лайк

Тут с чеками совсем не хорошо может выйти – за не составление чека предусмотрен штраф по статье 129.13 НК РФ. От 20 процентов суммы расчета до полной суммы расчета.
А суммы эти наверняка обнаружат. Проверить счета ИП и его родственников – для инспекции первое дело (постановление АС Поволжского округа от 05.04.2022 № Ф06-16320/2022).

Ситуация, как это часто бывает с ошибками, сложная. Однозначно правильного ответа я Вам тут не дам. Но и сдаваться налоговикам, из-за размеров штрафа, ИП явно тоже не хочется.

Может быть, подвести эти суммы под выручку по общей системе? И подать декларацию за 2022 год? Там все-таки 13 процентов, а не 6. Возможно, налоговики этим удовлетворяться. Тем более, если сделать это до того, как найдут выручку.
Тогда можно будет ссылаться на то, что чеки не выданы не по злому умыслу, а потому что не считали, что эти суммы подпадают под НПД.

Если подводить под ОСНО, там же и НДС вылезет, и несдача декларации по НДС за 4 квартал 2022 года. И неуплата НДС. Возможно, суммарно будет и меньше ( и то не факт), но возни - больше.
Думаю, если уплатить весь неуплаченный НПД и показать доход до того, как это обнаружат, то, может, и штрафа не будет. По аналогии со всеми декларациями. Только вообще не вижу технической возможности показать этот неучтенный доход.
Звонила в налоговую по общему телефону, сказали, звонить в техподдержку “мой налог” или писать в налоговую. Ответа ждать долго.
Вот и хочется заплатить налог, а технической возможности - нет показать доход!

Я вот тоже не представляю, как это сделать технически. Ведь, по идее, чек надо было выписать, находясь в системе “Мой налог”. А теперь Ваш ИП - вне системы…
Но, учитывая сумму штрафа, может быть все-таки уж лучше даже с НДС? :slight_smile:

Тут выяснилось, что он до того как стать ИП, он был уже самозанятым! С июня 2022 года. И тоже ничего не пробивал!!! А там что? Ни под что толковое не подведешь!
И этот ИП еще обиделся, когда я посетовала на то, что он безответсвенный))

Такова доля налоговых консультантов. :slight_smile: Клиенты приходят не “до”, а сильно “после”. Когда уже ой-е-е-ей и ай-я-я-яй.