Самозанятый ИП - как учесть платеж превышающий лимит?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу совета относительно действий ИП в статусе самозанятого после превышении лимита дохода в 2,4 млн руб. Осуществляется продажа собственных онлайн курсов только физическим лицам с безналичной оплатой (на карту). После превышения лимита в течение 20 дней планируется перейти на УСН 6%.

  1. Как учесть платеж, в результате которого, превышен лимит 2,4 млн.? Например, было 2,39 млн. и поступил платеж от физ. лица 25 т.р. Стало 2,415 млн. руб. Получается, что как самозанятый я имею право учесть из этого платежа только 10 т.р. по ставке для самозанятых 4%, а 15 т.р. (именно на эту сумму превышен лимит) я должен зачесть на УСН 6%? Но предполагаю, что приложение для самозанятых в Сбербанке автоматически сформирует чек на всю сумму поступления 25 т.р. и получится, что всю эту сумма учтена под 4%.

  2. Правильно ли я понимаю, что на момент превышения лимита у меня уже должна быть полностью оформленная онлайн касса? И указанное выше превышение лимита 15 т.р. и другие поступления в дальнейшем я уже должен отражать через свою онлайн кассу.

Благодарен за ответы!

  1. Не можете вы учесть ничего из этой суммы для НПД. В день превышения лимита вы теряете право на применение НПД, значит все суммы в этот день уже не облагаются этим налогом.
  2. Да. Полученные в день утраты права на НПД суммы вы обязаны будете провести через ККТ

Вы до перехода на НПД были на УСН?

Да, был на УСН 6%

Вы когда перешли на НПД?
Потому что есть одна тонкость. В НК написано:

  1. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Перешел на НПД в сентябре 2020 г. сохранив ИП.

Насколько я узнал из материалов интернета при потере права находиться на НПД (например, из-за превышения лимита) я имею право в течение 20 дней выбрать нужный мне режим налогооблажения. Это право не действует если я сам откажусь от НПД (например, видя что скоро превышу лимит).

Получается следующая ситуация: я не могу сам отказаться от НПД иначе потеряю право на УСН и попаду на ОСНО. Что бы сохранить право на УСН я должен именно ПОТЕРЯТЬ право на НПД, а это значит дождаться превышения лимита.

Из Налогового кодекса слов не выкинешь. Я вас предупредила.

Я правильно понял, что Вы имеете ввиду, что я не смогу перейти на УСН после превышения лимита режима НПД? На всякий случай уточню, что с момента перехода на НПД (сентябрь 2020 г.) до предполагаемого превышения лимита в 2021 г. (октябрь-ноябрь) календарный год пройдет.

Раз год пройдет, значит проблем с переходом у вас не будет