ИП на патенте открывает новый вид деятельности

Добрый день коллеги! ИП на патенте(розница) открывает новый вид деятельности в середине года, оптовая торговля. Как правильно оформить, что бы оптовая торговля попала на УСН ?

  1. Подаем документы на внесение нового ОКВЕД в ЕГРИП
  2. Параллельно подаем заявление на УСН на этот вид деятельности?

Добрый день.
Перейти на УСН в середине года нельзя. Если у ИП не было в запасе УСН ранее, то значит до конца года ему придется работать на ОСНО.

Добрый день
Если очень критично в середине года открыть УСН, можно закрыть ИП, открыть заново и подать на УСН при регистрации. Но тут много мороки и нюансов, учитывая, что у вас сейчас и банк есть, и касса и патент и тд.

Всем спасибо!

Коллеги, хотела бы уточнить один момент. Что бы вышеназванному ИП открыть оптовую торговлю, необходимо подать документы на внесение нового ОКВЕД в ЕГРИП, и она (оптовая торговля) автоматически попадает под общую систему налогообложения, при этом розница останется на патенте. Лимит 60 млн. по доходам - это только для доходов на патенте, т.е. ОСН+Патент вполне могут превысить этот лимит. Все ли верно понимаю или есть нюансы?

оптовая торговля в этом случае попадет на ОСНО независимо от наличия ОКВЭД.

да.

нет, это общие доходы.

Несколько не так. В лимит 60 млн включаются доходы по УСН, а вот доходы от деятельности, облагаемой по ОСНО или ЕСХН не включаются.