ИП продает старое оборудование на металлолом

Добрый день!

Мне как ИП при очистке арендуемого ангара досталось старое негодное оборудование (собственник давно обанкротился, никто больше не претендует; всё ценное с оборудования снято) - его можно сдать на металлолом. Сделка по продаже металлолома будет единичной, планирую продать его на спецорганизацию с лицензией.

  1. Нужно ли оформлять на ИП какие-либо документы (лицензии) по работе с металлоломом?
  2. Какие налоговые последствия сделки для ИП? Какие налоги/сборы мне нужно будет заплатить (ИП на УСН 6%-доходы) и какую отчетность и куда сдать?
  3. Какими документами нужно оформить сделку?

Благодарю за ответ!

Добрый день!

Проблема здесь не в документах. Вы же просто сдаете металлолом, а не принимаете. И документы Вам дадут при приемке.

Проблема в том, что налог придется дважды уплатить.

В данной ситуации у организации возникают два различных вида дохода (две разные хозяйственные операции):

  • внереализационный доход в виде стоимости оприходованных материалов (металлолома), определенной с учетом статьи 105.3 НК РФ;

  • доход в виде выручки от реализации этого же металлолома.

Чиновники настаивают, что в данной же ситуации речь идет о двух разных операциях с одним и тем же имуществом. Следовательно, двойного налогообложения не возникает (письмо Минфина от 05.07.2011 № 03-11-11/109).

Иначе говоря, Вам сначала надо оприходовать металлолом по рыночной цене и заплатить налог. А потом заплатить еще с выручки от его продажи.

Хорошо, с единичной продажей металлолома определились.

Вопросы в продолжение - 1. а нужно ли обязательно отражать это оборудование в ВРД? Ведь его либо вывезти с мусором на свалку, либо хоть как-то получить с него доход.

Ведь личное имущество ИП может с таким же успехом быть продано в предпринимательской деятельности.

Условно говоря, я же могу продать на металлолом, например, старый холодильник и металлический забор с собственной дачи, купленный в незапамятные времена - мне его тоже нужно приходовать по рыночной цене, еще и налог платить??? И то же самое найденное оборудование (фактически, мусор!) можно приспособить “в хозяйство” (мет.столы, например) и когда совсем придут в негодность, сдать.

  1. Кто и как может проверить, откуда появились эти ТМЦ для продажи металлолома?

  2. И совсем шоковый для меня вопрос - если я, например, делаю что-то из найденных природных материалов (когтеточки из стволов деревьев/камней/…) - мне что, найденные материалы тоже приходовать как ВРД???

Спасибо за ответ!

Речь же идет об оборудовании. Предположим, Вы его сдадите, получите деньги. При проверке налоговики обязательно уточнят, откуда взялся металлолом? Вы его должны оприходовать именно для того, чтобы показать, что Вы сдаете свои отходы. А не покупаете.
Сдача Вашего личного имущества сюда не относится, так как оно предназначено только для личного использования.
Так как Вы платите налог с выручки, налоговиков вряд ли заинтересует происхождение материалов.

Сдавать буду не как б/у оборудование (там фактически ломаные каркасы станков остались), а весом - как металлолом. Что там было принято покупателем - после переработки уже и не восстановить будет.
Но Вашу логику поняла - нужен документ на оприходование хоть чего-нибудь за символическую цену.