ИП сдает в аренду нежилое помещение другому ИП

Здравствуйте. ИП на УСН доходы, основная деятельность розничная торговля и бытовые услуги. Есть онлайн касса. С недавнего времени сдаем в аренду собственное нежилое помещение другому ИП под розничную торговлю. Арендатор- ИП на УСН доходы минус расходы, поэтому ему важно показывать в отчетности ежемесячные платежи за аренду и коммунальные расходы.

1. Какие документы(в какой форме) по арендной плате и коммунальным расходам должен предоставлять арендодатель арендатору(Счета,акты,чеки)?
  2. Нужно ли арендодателю пробивать кассовый чек ? Если нет, то как показывать доход по аренде в своей отчетности?
    3)Коммунальные платежи мы(арендодатель) оплачиваем онлайн, нужно ли нам помимо платежек предоставлять арендатору “мокрые” банковские чеки или достаточно распечатать на принтере?
  1. По арендной плате должен быть договор аренды (если аренда более, чем на год, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре) и акт передачи имущества в аренду. Про коммуналку не в курсе
  2. Если деньги принимаются наличными от арендатора, то ККТ применять обязаны.
    А что такое “мокрые” банковские чеки, я не знаю
2 симпатии

Ответы на вопросы 1 и 3 должны быть прописаны в договоре.( какие документы в какие сроки и т.д.)
При оплате наличными между ИП - ККТ обязателен и не стоит забывать про лимит расчетов наличными по 1 договору - 100 тыс. руб.

2 симпатии

Спасибо. Мокрые чеки -имею ввиду оригинальные чеки из банка, а не распечатанные на принтере.
По поводу кассовых чеков от арендодателя- т.е мы в своей онлайн кассе должны помимо товаров и услуг, добавить услугу по сдаче помещения в аренду, и соответственно по этой услуге пробить чек?

да нет,если есть номенклатура услуги ее и бить
мокрые чеки-это что-то новенькое…

2 симпатии

Спасибо))
мокрые чеки покоя не дают :rofl: Я просто арендатору предложила распечатанные чеки из СБ-онлайн, а он говорит , что нужны оригиналы чеков из банка… Хотя на сколько мне известно многие организации вполне устраивают и распечатанные копии

скажите, пожалуйста, а к кассовому чеку мы должны давать арендатору еще какие то документы? Акт или что то другое… Как на практике это делается, В договоре не прописан перечень документов :woman_facepalming:

Если речь про коммуналку, то должны как-то обосновывать размер суммы, которую с него требуете.
А по арендной плате никаких других документов, кроме договора и акта передачи имущества в аренду не нужно

1 симпатия

подскажите пожалуйста, какую формулировку указать в номенклатуре услуг -" сдача помещения в аренду" ? Или что то другое?

Что такое вы заполняете-то?