ИП: УСН 6%, надо ли патент?

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня очень непростая ситуация, я уже сломала голову, раздумывая и читая НК…

Я ИП на УСН 6% по основному виду деятельности без работников. В этом (2019) году также занялась дополнительным видом деятельности: поставила на нашей территории аппарат по продаже питьевой воды. Напомню, что данный вид деятельности освобожден от использования кассы (онлайн и вообще). Для него я оформила еще дополнительно патент.

Вот сейчас собираюсь подавать заявление на патент на 2020 год. ОДНАКО. Знакомая ввергла в сомнение, что не обязательно “покупать” патент, достаточно просто вписывать суммы полученные с водного аппарат в графу выручка (поступления) в Книгу ДиР и также спокойно платить с них 6%. При этом даже, по ее словам, необязательно даже их класть на свой р/с, так как я ИП.

Если честно, мне интереснее именно такой вариант (проводить их по УСН 6%, так как продажи неогромные и платеж по патенту выше, нежели 6%), но я как-то очень сомневаюсь. В связи с этим вопросы:

  1. можно ли мне не оформлять патент?
  2. если можно не оформлять, надо ли вносить данную выручку на р/с или необязательно?

Приношу извинения, если объяснила немного путано!
Спасибо!

Патент дело добровольное
А аппарат по продаже воды - это вода наливается в стаканчики или какую-то другую тару? Потому что только продажа в розлив не требует применения ККТ

Уважемая, Над.К!
Да, продажа в розлив (люди приходят с бутылками, пару раз видела, что во время пробежки люди заполняли бутылочки спортивные такие, минифляжки).

Раз добровольное, значит я могу относить выручку с аппарата в графу “доходы” в КУДиР и спокойно платить с них 6%?

А надо ли эту выручку вносить на р/с?

Да, просто вносите в доход и все.
Выручку на р/с вы не обязаны вносить.

1 лайк

Спасибо огромное!!!
Вы мне очень помогли!

А если вдруг из налоговой спросят, почему я не на ПСН и почему не вношу выручку на р/с, на какой НПА мне ссылаться?

Желаю вам и всему Клерку удачи в Новом Году!!!

потому что

никаким НПА это не предусмотрено, пусть они Вам предъявляют НПА, который обязывает это делать.

Спасибо! Так и отвечу))))

Прямо гора с плеч, пойду спокойно чай пить))))

ИП не обязано сдавать в принципе выручку, потому что все средства, доход являются личными средствами предпринимателя)) Он распоряжается ими по своему усмотрению. Занес в книгу учета и пользуйся.
Ип не обязан иметь расчетный счет.