Испытательный срок

Индивидуальный предприниматель принимает сотрудника на должность управляющий магазинами и планирует установить испытательный срок 6 месяцев. Попадает ли данная должность под действие статьи 70 ТК РФ часть 5 (абзац 5)? Правомерно ли установить испытательные срок 6 месяцев в данном случае?

Добрый день!
Руководитель организации - физическое лицо, которое осуществляет руководство организацией.
Управляющий – индивидуальный предприниматель, осуществляющий управление организацией по договору ГПХ (ст. 273 ТК РФ).
Поэтому название «управляющий» будет некорректным, если с работником заключается трудовой договор. Возможно использовать наименование должности «заведующий».

Индивидуальный предприниматель – не является директором организации, он самостоятельный субъект правоотношений и при руководстве документы подписывает именно этим статусом. В соответствии со ст. 20 ТК РФ индивидуальный предприниматель выступает в качестве работодателя и обладает всеми его правами и обязанностями. Вправе разрабатывать штатное расписание и вводить любые должности, в том числе директор, заведующий и др. Для выполнения этими работниками руководящих функций при индивидуальном предприниматели имеет некоторые особенности – нужна нотариальная доверенность на подписание документов. Но управленческий функционал ИП вправе передать руководителю своего бизнеса.

По поводу отнесения работника с должность «заведующий» к руководителям, есть письмо Минтруда от 1 апреля 2014 года N 14-3/10/В-1717: при формулировке следующих понятий следует иметь в виду положения Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37, который содержит квалификационные характеристики массовых должностей, наиболее широко используемых на практике. Так, в названном Квалификационном справочнике к числу руководителей отнесены директор, генеральный директор, заведующие различного рода отделами и другие должности.

На основании этого считаю, что заведующий относится к руководителям и ему может быть установлен срок испытания на 6 месяцев. По поводу установления срока испытания 6 месяцев управляющему могут быть споры, в первую очередь, по поводу статуса управляющего.

2 лайка

Вопрос в том, что не индивидуального предпринимателя принимаем в штат, а стороннее лицо принимаем в ИП

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель не является организацией. И Трудовой кодекс тоже различает ИП и юрлиц. Для физических лиц, в том числе и ИП, есть особые условия в ТК, так же есть и особые условия именно для организаций.

Вот этот абзац из статьи 70 ТК

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

касается только организаций, что прямо из него следует. Речь в нем идет именно об организациях.

Поэтому ИП не может установить испытательный срок в 6 месяцев, поскольку не является организацией вне зависимости от названия должности.

2 лайка