IT-статус

Организация зарегистрирована несколько лет назад, также есть аккредитация в Минцифре.

С какого периода организация может начать применять налоговые льготы в части IT-деятельности, если соответствующие доходы достигнут 70%:

  1. за 1 квартал 2024г,

  2. за 1 полугодие 2024г,

  3. за 9 мес 2024г,

  4. за 2024г?

Вопрос связан с тем, что ранее для того, чтобы применять IT-статус, требовалось, чтобы доходы (90%) за 9 месяцев предыдущего года соответствовали определенным критериям и соблюдалось требование о численности (7).

Добрый день.

Организация может применять льготу по налогу на прибыль за те отчетные периоды (налоговый период), в котором у неё выполнено условие по 70% дохода по видам, указанным в пункте 1.15 статьи 284 НК РФ. Т.е. если в 1 квартале условие не соблюдается, то за этот период налог считается по обычной ставке. Если за 1 полугодие уже соблюдается, то налог пересчитывается с 1 января по ставке 0%. Письмо ФНС России от 25.01.2023 №СД-4-3/763@
Тоже самое и со страховыми взносами, поскольку условия в п.5 ст.427 НК РФ такие же, как и в п.1.15 ст.284 НК РФ