Утрата льготы по прибыли для ИТ компаний

Коллеги, добрый день!
Я правильно понимаю, что организация теряет право на применение льготной ставки по налогу на прибыль, если в 4м квартале 2022 года совсем не было доходов от ИТ деятельности.
ИТ доходы были только в 1, 2 и 3 кварталах 2022г.

Условия применения льгот по прибыли:

  1. организация включена в реестр аккредитованных организаций,
  2. доля доходов от продажи и сопровождения ПО за отчетный период - не меньше 70%.
  3. Численность работников не имеет значения .

как я понимаю, описанные выше условия применения льгот по прибыли должны соблюдаться по итогам года каждого квартала, в котором компания планирует применять льготу.

Последняя выручка от ИТ деятельности была в августе 2022 (это 3 квартал 2022).

И получается, что начиная с 4го квартала 2022 условия не выполняются и льгота за весь 2022 год не применяется?
По итогам кварталов компанией получены убытки.
Я могу не подавать уточнённые расчёты по итогам кварталов? А подать только годовую декларацию за 2022г по общей ставке по налогу на прибыль?

Добрый день.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является год, отчетные периоды 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев (п.1 и п.2 ст.284 НК РФ). Поэтому право на применение ставки 0% определяется по доходам за год, а не отдельно за 4 квартал.

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет условие настоящего пункта, а также в случае лишения его государственной аккредитации такой налогоплательщик лишается права применять налоговую ставку, предусмотренную настоящим пунктом, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному условию либо он лишен государственной аккредитации.

п.1.15 ст.284 НК РФ