Льготы для IT-компаний в 2022 году

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Фирма, занимающаяся IT-разработками в конце марта этого года была зарегистрирована в реестре аккредитованных организаций. За январь и февраль 2022 года страховые взносы начислялись на общих основаниях. С какого момента у предприятия возникает право на применение льготных ставок страховых взносов? С 01 апреля 2022? Либо можно пересчитать взносы с 01 января 2022? И имеет ли фирма право применить льготную ставку налога на прибыль в 1 квартале 2022, если предприятие было открыто в октябре прошлого года и первый доход был получен только в марте 2022? На данный момент действует пониженная ставка налога на прибыль в размере 3%? Нулевая ставка законодательно еще не принята?

Добрый день.

Страховые взносы
Поскольку организация считается вновь созданной (существовала менее 9 месяцев в 2021 году), то для определения права на пониженные ставки берется среднесписочная численность текущего года. Право на льготу считается по данным отчетного (расчетного) периода. Т.е. если в 1 квартале вы имеете право на льготу (позволяет доля дохода и среднесписочная численность), то вы имеете право применять пониженные ставки с месяца получения гос.аккредитации (с марта). Потому что ранее месяца получения госаккредитации применять льготу нельзя.

Налог на прибыль
У налога на прибыль другие правила. Применять льготную ставку вы можете к налоговой базе за тот отчетный (налоговый) период, на отчетную дату которого у организации есть гос.аккредитация. Т.е. поскольку на отчетную дату за 1 квартал аккредитация есть, то вы можете применять ставку 0% (она уже принята и действует) за 1 квартал. При соблюдении условий по среднесписочной численности и доле дохода за этот период.

Спасибо большое! Четко, ясно, лаконично!