ЛЬготы по ИТ в середине отчетного периода

Здравствуйте, подскажите, надо ли платить аванс по налогу на прибыль, если в середине отчетного периода (с 01.08.22), компания приобрела статус ИТ-компании? надо ли пересчитывать 1 полугодие по налогу на прибыль?
И с какого периода, можно применять пониженную ставку по взносам с ФОТ? Появляется ли необходимость пересчета взносов с начала года, включая подачу корректировочных отчетов

Добрый день.

Нулевая ставка по налогу на прибыль дается на налоговый период. Т.е. на весь год.
А у вас 1 августа что именно произошло? Получили аккредитацию?

да, получили аккредитацию

В новой редакции НК в части льгот it-компаниям, нет требования применять пониженные тарифы взносов с месяца получения аккредитации, как было в предыдущей. Поэтому пониженные тарифы применяются весь расчетный период, если в течение него действует аккредитация и соблюдается условие по доходам.

Тоже касается и налога на прибыль.

Поэтому, если вы уверены, что по составу доходов в 2022 году подходите под условия льготы, то надо пересчитать взносы за период с начала года и налог на прибыль.

можете напомнить, сейчас действующий порог для доходов составляет 30%? для применения льгот…

под расчетным периодом имеется ввиду год? или квартал

Расчетный период по взносам - год. Квартал это отчетный период.
Для применения нулевой ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов взносов доход от деятельность в области информационных технологий должен составлять не менее 70 процентов.

1 лайк

извините, еще одно уточнение: если компания не выполнила условие по %-доходов от айти в течение года, то льготная ставка по прибыли не применяется?, не смотря на то,что в сентябре величина доходов дает право на льготу по налогу на прибыль? или как-то иначе…

Да, если по итогам года не выполнено условие по % дохода, то налог надо будет за весь год считать по обычной ставке.

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет условие настоящего пункта, а также в случае лишения его государственной аккредитации такой налогоплательщик лишается права применять налоговую ставку, предусмотренную настоящим пунктом, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному условию либо он лишен государственной аккредитации.

п.1.15 ст.284 НК в последней редакции

есть новый порядок по аккредитации айти компаний, что доходы должны составлять не менее 30% от общего объема это по новым вновь регистрируемым субъектам, а что на счет тех кто зарегался раньше, какой порог доходов должен быть у них? 30% или 70%

Новый порядок касается именно аккредитации, он не меняет лимит доходов для права применения нулевой ставки по налогу на прибыль или пониженных взносов. И наоборот - лимиты доходов из НК никак не влияют на аккредитацию компании в Минцифры

1 лайк

есть ли какой-то законодательный акт или комментарий по доле дохода на льготную ставку по прибыли

П.1.15 ст.284 НК в последней редакции:

Указанная в настоящем пункте налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой, не менее 70 процентов составляют доходы:

Далее идет перечисление доходов.

Есть оговорки для 2022 года в статье 2 закона от 14.07.2022 № 321-ФЗ.

  1. Установить, что в отчетных (расчетном) периодах 2022 года при определении суммы всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях применения абзацев третьего - шестого и восьмого - шестнадцатого пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не учитываются доходы от реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале организаций, если на дату реализации или иного выбытия они принадлежат налогоплательщику на праве собственности более одного года.

Есть еще оговорка по пониженным взносам для 2022 года, в пункте 2 этой же статьи 2. Если ИТ-организация, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, не выполнила условие о необходимой доле доходов от ИТ-деятельности по итогам отчетных периодов - первого квартала и полугодия 2022 года, при выполнении данного условия по итогам периодов с 1 июля по 30 сентября 2022 года и с 1 июля по 31 декабря 2022 года такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Есть еще две, но для организаций, получивших аккредитацию до 1 июля 2022 года.

Других законодательных актов нет. Таким образом, доля дохода для налога на прибыль со ставкой 0% - не менее 70%.

1 лайк