Изменение юридического адреса

Добрый день!

Организацией в августе 2020 года было принято решение об изменении места нахождения и юридического адреса, было подано заявления по форме Р13014 об изменении устава в связи со сменой места нахождения организации, о чем в ЕГРЮЛ была внесена запись 06.08.2020, но процедура не была завершена. В настоящий момент в ЕГРЮЛ указано первоначальное место нахождения и юридический адрес организации, но есть отметка в дополнительных сведениях, что “юр.лицом принято решение об изменении места нахождения”. Сейчас принято еще одно решение о смене места нахождения и юридического адреса.
Надо ли каким-то образом отменять предыдущее решение о смене места нахождения (подавать заявление Р13014 на отмену)?
Происходит ли смена МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ юридического лица, если все три адреса находятся в компетенции одной налоговой инспекции? Или это просто смена юридического адреса?
Изначально в Уставе было прописано место нахождения “Красноярский край, Емельяновский район, с.Дрокино”. В августе 2020 внесли изменение на “Красноярский край, Емельяновский район, с.Сухая Балка”. Сейчас хотим изменить на “Красноярский край, Емельяновский район, пгт.Емельяново”, так как юр.адрес меняем на … пгт.Емельяново, ул.Московская, 151Д.

Прилагаю выписку ЕГРЮЛ
2466133793_03102022.pdf (171.3 КБ)

2 лайка

Добрый день!

В ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется следующим образом:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Поэтому когда вы меняете населенный пункт, в котором находится юридическое лицо, вам надо проходить процедуру смены места нахождения.
То, что у вас одна регистрирующая инспекция, к сожалению, не отменяет необходимость соблюсти процедуру.

Ваша ситуация не типична, выйти из нее можно следующим образом:

  • принимаете одновременно решение об отмене предыдущего решения об изменении места нахождения, и новое решение об изменении места нахождения на новый адрес в пгт. Емельяново;
  • подаете документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ;
  • через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ этой записи (на 21 день и позже) подаете документы для изменения места нахождения организации на офис в пгт. Емельяново.
1 лайк

Прошу уточнить порядок подачи заявлений Р13014.
Если я правильно поняла, в первую очередь надо подать заявление на отмену смены места нахождения общества с указанием на тит.листе в пункте 2 причиной предоставления заявления “2”; в пункте 6 - “2” отменено, приложив Решение единственного участника об отмене ранее принятого решения по смене места нахождения общества ( …Емельяновский район, с. Сухая Балка).
Во вторую очередь подать заявление в связи с изменением Устава (смена места нахождения на …Емельяновский район, пгт.Емельяново) с указанием на тит.листе в пункте 2 причиной предоставления заявления “1”, в пункте 6 - “1” принято, на листе Б заполнив только 1 пункт, приложив Решение единственного участника о смене места нахождения и юр.адреса, новую редакцию Устава и договор аренды помещения.
В третью очередь через 20 дней подать заявление на изменение юр.адреса с указанием на тит.листе в пункте 2 причиной предоставления заявления “2” и на листе Б заполнив только 2 пункт, приложив Решение единственного участника о смене места нахождения и юр.адреса, договор аренды помещения.
А первое и второе заявление можно подать одновременно или надо дождаться пока будут внесены изменения в ЕГРЮЛ по первому заявлению и только потом подавать второе?

Елена,

сначала вы подаете заявление по форме Р13014 для отмены решения о смене места нахождения (проставляете в п. 6 формы значение 2). К нему прилагаете решение об отмене, обязательно.

Затем подаете еще одно заявление по форме Р13014 - уведомление о принятом решении о смене места нахождения общества (в п. 6 формы проставляете значение 1). К нему также прилагаете решение о принятом решении об изменении места нахождения (это решение можно принять вместе с решением об отмене прежнего решения, для сокращения количества документов) и документы на новый адрес.

К сожалению, подать форму сразу на отмену и регистрацию нового уведомления нельзя - т.к. в п. 6 может быть заполнено только одно значение, 1 или 2, и в вашем случае это сначала 2, а затем 1.
Но если вы будете подписывать форму УКЭП руководителя и подавать в налоговую в электронном виде самостоятельно, ваши расходы на нотариальное заверение форм сократятся.
Подавать в один день формы я не рекомендую, т.к. в таком случае второму заявлению могут присвоить более ранний регистрационный номер, и тогда в регистрации откажут.
Можете подать вторую форму на следующий день.

Через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ записи по второму заявлению вы снова подаете форму Р13014, теперь уже для внесения изменений в устав. К этому третьему заявлению прилагаете снова решение и устав в новой редакции (или изменения к уставу).

1 лайк

Алена большое спасибо вам за ответ, помогли разобраться!!!

Еще пару уточнений пожалуйста:
К заявлению на смену места нахождения Устав в новой редакции надо прикладывать? Документы подаём через сервис “Государственная онлайн-регистрация бизнеса” с ЭЦП. И 20 дней календарных или рабочих, для последнего заявления?

1 лайк

Добрый день!

Устав вы прикладываете к последнему заявлению, которое может быть подано не ранее чем через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ записи о принятом решении о смене места нахождения.
20 дней считаете календарных, на 21 день можно подавать заявление с уставом.

1 лайк

Еще раз благодарю за разъяснения!!!

2 лайка