Как и когда удержать НДФЛ с выплаты и как расписать в 6 НДФЛ?

Добрый день.

  1. Сотрудник отработал первые 2 недели в июне с03.06-14.06
  2. с 17.06-28.06 ушел в отпуск за свой счет. сотрудник выходит с 01.07 на работу.
  3. начислений никаких не будет, окладная система без премий и прочих прелестей.
  4. Аванс выплачиваю 28.06 за июнь, получается в аванс входит вся сумма за первые 2 недели. НДФЛ будет за июнь с минусом тогда.
    по последним заключениям минфина и роструда, ндфл нельзя резервировать из аванса, вот поэтому я и зависла.
    не знаю как быть.
  5. если не резервировать НДФЛ, он минусом будет и его придется заплатить тогда с аванса июля, например в день выплаты аванса?
  6. либо выплатить юньский ндфл вместе с выплатой ндфл за июль?

я бы “зарезервировала”, они там свои писульки составляют в отрыве от реальности.

Не бывает никаких “резервирований НДФЛ”.
Что делать в такой ситуации, я писала вот тут Срок уплаты НДФЛ
Не надо ничего придумывать, чего нет в законах, если есть совершенно законные методы решения вопроса

У вас тут еще такой интересный момент.
По авансу, который был выплачен в последний день месяца или позднее, дата перечисления НДФЛ день выплаты аванса или на следующий день.
В июне - 28.06 последний рабочий день месяца. И вот интересно, попадает он в категорию “Аванс, выплаченный в последний день месяца” или нет…?

А по вопросу, как вы выплатите сотруднику аванс за минусом НДФЛ или нет - решать вам. Но у сотрудника вполне может быть задолженность по НДФЛ и вы ее удерживаете из следующих выплат, в вашем случае из июльского аванса и перечисляете тогда НДФЛ в бюджет.

не попадает

Далеко не у всех.

ну так Вы не только на эти слова смотрите, а на саму суть проблемы, откуда это вытекает
а вытекает из того что последний день месяца - дата фактического получения дохода в виде зарплаты
в этот же день появляется исчисленный налог
который, поскольку он уже исчислен, т.е. определён, удерживается при первой же выплате

и последний день - это последний день месяца, а не последний рабочий день у отдельных товарищей

и ничего интересного
это бондарчучка любит так свои опусы преподносить словно сенсация уровня заслуживающего Шнобелевской премии

в итоге получается, что всю сумму за 2 нед я выплачиваю сотруднику 28.06.19 как аванс, а ндфл июня выплачиваю вместе с выплатой зарплаты за июнь 13го июля, а сумму беру для выплаты из июльской зарплаты?,

Cотрудника нужно письменно уведомить что у него ндфл минусом или расчетки достаточно?

что означают слова =НДФЛ минусом=
НДФЛ минусом - это когда налог посчитанный нарастающим итогом с начала года уменьшается по сравнению с прошлым месяцем
то есть в этом месяце мы возвращаем часть или весь налог удержанный до этого

мы вроде пока это действо в этой теме пока не обсуждали

ну а если

это про то что вместо обещанного оклада в 10 тыщ он в зубы получает только 8700
так про то

каждый обязан платить законно установленные налоги
про то в Конституции написано, чего его предупреждать то

Кому ВЫ собрались НДФЛ выплачивать