НДФЛ с "аванса" отражение в 6-НДФЛ

Добрый день.

у меня такая ситуация: рассчитала аванс за июнь, ндфл исчислен и удержан, но перечислен в конце месяца при расчете зарплаты за месяц.
в 6-ндфл строки формируются:
100 - 30.06.2020
110 - 15.06.2020
120 - 16.06.2020
Как правильно отразить НДФЛ с аванса в разделе 2? Налоговая начислит пени за несвоевременно перечисленный ндфл с аванса, т.к. в строке 120 отражается дата 16.06.2020 (30.06.20 перечислен НДФЛ за весь месяц) ?

никак, потому что с аванса НДФЛ не удерживается.

какими документами Вы умудрились НДФЛ в аванса удержать?
Какого числа выплачен аванс? Какого числа выплачена зарплата?

1 лайк

В разделе 2 6-НДФЛ должно быть
100 - 30.06.2020
110 - 30.06.2020
120 - 01.07.2020
Тогда вопросов не будет. На будущее учтите, что с аванса, пока не наступил последний день месяца, НДФЛ не исчисляется и не удерживается. Вы можете при расчёте аванса только зарезервировать расчётную сумму налога до конца месяца, когда выплаченный аванс уже станет доходом с заработной платы и можно будет с него исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.

И ещё одно. В 6-НДФЛ блоки по отпускным и по зарплате (в т.ч. аванса) всегда должны быть отдельные. Т.к. никогда не совпадут все три даты (разве что при увольнении и выплате в предпоследний день месяца).

Рискну задать свой вопрос в этой теме.
Если человек ушел в отпуск 2 июля, отпускные я перечислила на карту и удержала НДФЛ в июне. В 6-НДФЛ отражаю во втором разделе за 3 квартал, а в первом разделе за какой квартал?
Взносы с отпускных перечисляю в августе?

почему? всё во 2-м

Так отпускные же за 3 квартал

а за какой они месяц были - не важно

провокационный вопрос
если у Вас появится “блатной” работник у которого отпуск 2 месяца, и естественно он возмьмет его не с 01 числа, а с 20-го, то отпускные у него будут участвовать в трёх месяцах! то как Вы бы определили “за какой месяц” были выплачены отпускные?

да не за какой! они выплачены В июне, и для расчётов и отчётов по НДФЛ больше ничего не важно

А взносы в пенсионный фонд когда надо платить с отпускных?

начислить в том месяце когда доход в БУХГАЛТЕРСКОМ учёте начислили
уплатить - до 15-го числа следующего месяца за месяцем начисления

То есть если я выдала отпускные в июне и включила их в расходы (у нас УСН, соответственно кассовый метод) в июне, то налоги с них надо заплатить до 15 июля?

ну Вы же не могли выдать то, что ещё не начислено. А если начислили доходы, то сразу начислили и страховые взносы

страховые взносы

да
а Вы, если честно, когда планировали? когда отпуск закончится и после него через месяц?

Я думала, по аналогии с авансом, по окончании месяца.
Соответственно, планировала платить взносы 15 августа

но ведь и с авансом - по окончании того месяца когда выплатили. Хоть 15-е хоть 30-е - всё равно июНь