Как ИП вести раздельный учет по разным видам деятельности?

Добрый день. Есть ИП на УСН, которое занимается онлайн курсами, обслуживается в Точке. На данный момент ИП хочет дополнительно заняться торговлей бижутерией через интернет, добавить ОКВЭД и вести учет отдельно в 1С Бухгалтерии, предполагается еще оформление сотрудников. Вопрос возможно ли так сделать? т.е.один вид деятельности будет вести банк Точка, другой вид-бухгалтер в 1с?

1 симпатия

Система НО одна и та же? Вместе и вести. Зачем разделять? для себя - по видам деятельности. Уже разделено. Можно.

1 симпатия

отчетность нужно будет сдавать в целом по всем доходам, поэтому в конечном итоге кто-то должен делать эту “сводную” отчетность. Я плохо себе представляю такое разделение.

Здравствуйте!!!
В налоговом законодательстве нет четкого определения порядка организации данного учета, и налогоплательщики имеют право сами определять порядок ведения раздельного учета при совмещении режимов. Главное, чтобы при этом применяемый способ раздельного учета мог позволить однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности. Разработанный порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения организацией раздельного учета.

Учет доходов при совмещении УСНО и ПСНО

При применении УСНО доходы определяются в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Объектом налогообложения при применении ПСНО признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
ИП, применяющие УСНО и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога в связи с применением ПСНО в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, обязаны вести раздельный учет доходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ):

  • учет доходов для исчисления налоговой базы при УСНО ИП ведет в КУДиР (ст. 346.24 НК РФ);
  • учет доходов от реализации, полученных от “патентных” видов деятельности, ИП ведет в книге учета доходов ИП, применяющего ПСНО (форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
    Доходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСНО согласно гл. 26.5 НК РФ, не учитываются при исчислении базы по налогу, уплачиваемому при применении УСНО (Письмо Минфина России от 13.03.2017 N 03-11-11/13923). И наоборот.
    Доходы, полученные в рамках ПСНО, признаются по кассовому методу (ст. 346.53 НК РФ). Аналогичные правила действуют в отношении признания доходов, полученных в рамках УСНО (ст. 346.17 НК РФ).

Предприниматель, использующий труд наемных работников при ведении и УСН-деятельности, и деятельности, переведенной на ЕНВД, платит НДФЛ с доходов работников в разные инспекции.
Письмо Минфина от 28.10.2019 N 03-04-05/82926

А именно: НДФЛ с выплат сотрудникам, занятым в ЕНВД-деятельности, ИП перечисляет в бюджет по месту своего учета в качестве вмененщика. А налог с доходов сотрудников, занятых в части бизнеса, облагаемой в рамках УСН, уплачивается по месту жительства ИП.
Справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ предприниматель-“совместитель” представляет в аналогичном порядке.
Естественно, чтобы иметь возможность исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ надлежащим образом, ИП, совмещающему УСН и ЕНВД, необходимо вести раздельный учет операций по разным видам деятельности.

Надеюсь мой ответ полезен.

С уважением,
Налоговый Консультант Юрист Константин Чупырь[quote=“Konstantin_Chupyr, post:4, topic:19881, full:true”]
Здравствуйте!!!
В налоговом законодательстве нет четкого определения порядка организации данного учета, и налогоплательщики имеют право сами определять порядок ведения раздельного учета при совмещении режимов. Главное, чтобы при этом применяемый способ раздельного учета мог позволить однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности. Разработанный порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения организацией раздельного учета.

Учет доходов при совмещении УСНО и ПСНО

При применении УСНО доходы определяются в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Объектом налогообложения при применении ПСНО признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
ИП, применяющие УСНО и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога в связи с применением ПСНО в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, обязаны вести раздельный учет доходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ):

  • учет доходов для исчисления налоговой базы при УСНО ИП ведет в КУДиР (ст. 346.24 НК РФ);
  • учет доходов от реализации, полученных от “патентных” видов деятельности, ИП ведет в книге учета доходов ИП, применяющего ПСНО (форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
    Доходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСНО согласно гл. 26.5 НК РФ, не учитываются при исчислении базы по налогу, уплачиваемому при применении УСНО (Письмо Минфина России от 13.03.2017 N 03-11-11/13923). И наоборот.
    Доходы, полученные в рамках ПСНО, признаются по кассовому методу (ст. 346.53 НК РФ). Аналогичные правила действуют в отношении признания доходов, полученных в рамках УСНО (ст. 346.17 НК РФ).

Предприниматель, использующий труд наемных работников при ведении и УСН-деятельности, и деятельности, переведенной на ЕНВД, платит НДФЛ с доходов работников в разные инспекции.
Письмо Минфина от 28.10.2019 N 03-04-05/82926

А именно: НДФЛ с выплат сотрудникам, занятым в ЕНВД-деятельности, ИП перечисляет в бюджет по месту своего учета в качестве вмененщика. А налог с доходов сотрудников, занятых в части бизнеса, облагаемой в рамках УСН, уплачивается по месту жительства ИП.
Справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ предприниматель-“совместитель” представляет в аналогичном порядке.
Естественно, чтобы иметь возможность исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ надлежащим образом, ИП, совмещающему УСН и ЕНВД, необходимо вести раздельный учет операций по разным видам деятельности.

Надеюсь мой ответ полезен.

С уважением,
Налоговый Консультант Юрист Константин Чупырь
[/quote]

Пардон.
Зарапортовался.

у автора вопроса нет совмещения режимов, у него всё на УСН. Но в любом случае пол-учета вести в одном месте, а пол-учета в другом, и сдавать по пол-отчетности не получится, кто-то должен иметь полную картину.

3 симпатии

Да, спасибо. Я уже поняла что необходимо одному вести оба вида деятельности. Иначе декларацию не подать.

1 симпатия