Как отражать сальдо по налогам в ББ в свете ЕНС

День добрый!
не могу понять на конец года в балансе я должна 68 и 69 в части того что ушло на ЕНС отразить сальдировано в дебиторке или кредиторке или по-старинке: отдельно по каждому налогу и виду платежа (налог, пеня, штраф)

п.74. Отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками, бюджетом должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается. (ПБУ 34н)

п 34. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. (пбу 4)

у меня там конечно мелочевка, но все-таки понимать хочется.
что интересно надумают крупные организации, да еще и на аудите.

Может быть конца 22 года введение ЕНС и не касается. а потом? по идее показатели сопоставимые должны быть во всей отчетности

Добрый день.

У вас обязательства по уплате конкретного налога, взноса или сбора. ЕНП - сам по себе не налог, а только способ оплаты налогов. Поэтому в отчетности все налоги должны показываться как и раньше.

Введенный в 1С счет для ЕНС только для удобства ведения расчетов.