Как рассчитать зарплату за январь при суммированном учете рабочего времени с учетом праздничных дней и больничного?

День добрый, уважаемые профессионалы!

Интересная задачка, ответ на который не смог найти - слишком много вводных. Подскажите, пожалуйста, что думаете о нижеследующем.

Вводные. Работник - окладник (предположим, 50.000 руб./мес.) на 40 ч/нед., гибкий графике при суммированном учёте (патамушта торговая организация).

В январе отработал 5 праздничных дней 02.01 - 06.01, 4 обычных 11.01-13.01 и 31.01, а в период с 14 по 28 января был на больничном.

Сотруднику были оплачены 4 непраздничных дня по ставке 1/15 от оклада, компенсация 100% за праздничные часы согласно ст. 153 ТК РФ и 3 первых дня больничного, но отказано в основной выплате за праздничные дни 02.01-06.01 на основании того, что ведётся суммированный учёт при гибком графике и время, отработанное в праздники, учтется в суммарном подсчете рабочего времени.

При стольких факторах в столь не простом месяц прав ли работодатель? Законодатель говорит об оплате при таких вводных фактически отработанных дней, но не уточняет, являются ли отработанные в праздники дни этими самыми ФОТ в применении к расчёту з/п. Т. в данном разрезе сколько получается этих фактически отработанных дней - 4 или 9?

Такая вот головоломка.

Спасибо за внимание!

Уточните, суммированный учёт – по какому периоду? Квартал, год?

Добрый день.

Год.

ИМХО, праздничные оплачиваются всегда вдвойне, независимо ни от чего.