Как убрать задолженность ФСС в отчете 4-ФСС в 1С 8.3?

Добрый день! При заполнении формы отчета 4-ФСС таблица 2 строки 9,12 выходит задолженность за территориальным фондом. По ОСВ по счету 69.11 задолженность образовалась в феврале 2016 года и в сентябре 2016 года бухгалтерской справкой списана на счет 91.02. Но до сих пор в отчете 4-ФСС эта сумма выходит в строке задолженность за ФСС. Я ,конечно, понимаю, что можно руками в отчете убрать сумму в этой сроке. Но хочется решить эту проблему раз и навсегда. Буду очень рада, если вы мне подскажете как решить данную проблему. Заранее, спасибо.



В бухгалтерской справке надо сделать записи не только по счетам учета, но и по регистру “Расчеты по страховым взносам” (вроде так называется)

Да, нужно скорректировать регистр “расчет с фондами по страховым взносам”, тогда эта сумма не будет заполняться в отчете 4-ФСС.

Допустим,я изменю регистр “расчета по страховым взносам” в бухгалтерской справке от сентября 2016 гда. Это как-то повлияет на всю программу? ничего у меня лишнего не поедет в программе?

Я бы сделала корректировку текущей датой (ну или еще не закрытым 3им кварталом). Это уже ни на что не повлияет для старых периодов, ведь отчеты за те периоды уже сданы, важно чтобы впредь проблема не возникала.

а где этот регистр находится?


1 лайк

Я не совсем поняла как сделать корректирвку текущей датой. То есть прошлую бух справку мне сделать непроведенной и сейчас мне настоящей датой все провести?

Как я понимаю, эта справка (которую вы на скриншоте показываете) сделана корректно и формирует списание задолженности именно так, как было задумано. Я бы оставила все, как есть, а текущей датой скорректировала только регистр (так, как вы это делаете на скриншоте через кнопку “еще”), просто уже не формируя проводок, только запись регистра.