Как учитывать созданную программу и продажу неисклправ на нее?

Добрый день! Взяла в работу новую фирму на УСН 6% и в разговоре с директором, который сам до этого вел бухучет, выяснилось, что они несколько лет назад своими силами для себя разработали некую программу ЭВМ для нужд производственного процесса. В Роспатенте права не регистрировали и в бухучете она никак не отражена. А сейчас они они хотят зарегистрировать на нее авторские права, потому что она интересна и другим компаниям, а потом на нее продавать нелицензионные права. Ну т.е. как любая другая программа. Первый раз столкнулась с таким,помогите, пожалуйста, кто понимает в данной сфере. Теории я уже начиталась, но точки над i никак не могу расставить. Правильно ли я понимаю, что это все-таки НМА и надо каким-то образом сейчас определить ее первоначальную стоимость? Хотя вот условие для НМА ( “не предназначенное для перепродажи”) не выполняется - они ведь собираются продавать на нее права…В теории почитала, пишут, что если не подходит под критерии НМА, списывать как расходы на 20 сч… Но сейчас во-первых, уже непонятно куда что списывать, ведь она по сути уже готова, а во-вторых, как продавать лицензионные права на нее, если она как бы не будет существовать, если не поставить на учет в качестве НМА…Если же все-таки рассматривать вариант НМА, то каким образом мне сейчас определить ее стоимость? Ведь ее первоначальная стоимость должна складываться в данном случае из расходов на оплату труда инженеров. И было это вообще несколько лет назад. Как бы вы сделали в данном случае?

Да

Выполняется. Вы не собираетесь продавать исключительное право на всю программу

Можно создать программу “сейчас”, отнеся чью-то зарплату на формирование стоимости. Или выявить при инвентаризации, оценить примерно по рыночной стоимости и поставить на учет

1 лайк

Спасибо!

А еще вопрос - обязательно привлекать независимого оценщика? аналогов на рынке все равно нет

Не обязательно.