Как уменьшить патент на страховые взносы? Расчет

Добрый день.
И снова вопрос про уменьшение стоимости патента.
Прослушала курс о патентной системе налогообложения. Почитала форум. И все же остались сомнения.
Посмотрите, пожалуйста, на мои рассуждения и скажите - верны они или нет? Поправьте, пожалуйста, где ошибаюсь и поняла неверно.

  1. Патент в искомом случае на 12 месяцев 2022 г. будет стоить ориентировочно 48 840 руб. в год. Использовала калькулятор на сайте ФНС.
    Его оплата происходит следующим образом:
    В течение 90 календарных дней нужно оплатить 16 280 руб.
    До конца патента (до 31.12.2022) – 32 560 руб.

  2. Сумма страховых взносов для ИП будет равна (без сотрудников):
    48 314 руб. в год, т.к. сумма дохода в год превышает 300 000 руб.
    Ориентировочная сумма дохода в год 1 044 000 руб. Использовала калькулятор на сайте ФНС.
    12 079 руб. в квартал (при оплате авансовыми платежами).

  3. Подаю заявление на патент в декабре 2021 г. Допустим, получаю разрешение и КБК для оплаты.
    Плачу страховые взносы в сумме 16 280 (сумма такая потому, что мне так захотелось) в феврале. И через неделю подаю заявление на уменьшение суммы патента.
    В заявлении заполняю всю сумму патента (так было сказано на курсе).

  4. Работаем, ведем книгу доходов. Заплатили еще страховых взносов - оставшуюся сумму 32 034 руб. и в июне снова подаем заявление на уменьшение суммы патента на уплаченную сумму.

  5. Налоговая выносит положительное решение и к доплате за патент у нас получается 526 руб., т.к. патент стоил 48 840 руб.
    Страховых оплачено 48 314 руб.

Есть ли в моих рассуждениях ошибка?

  1. Калькулятор не всегда правильно считает налог. Какой вид деятельности у ИП?
  2. Я не выхожу на такую сумму. Считается так - фиксированная часть взносов 43 221 + 1% от потенциального дохода патента за минусом 300 тыс. Реальный доход роли тут не играет.
  3. Вы не спрашиваете разрешения, вы подаете заявление на получение патента. Подать заявление надо не позднее, чем за 10 рабочих дней до его начала.
    Да, вы можете уплатить взносы в феврале и сразу подать заявление на уменьшение патента. Это как раз лучше делать заранее, а не впритык к сроку уплаты.
    4-5. Да, все верно.

Учтите, что до 1 декабря региональный закон о ПСН могут изменить, поэтому до этой даты не принимайте решение. И не верьте калькулятору ФНС - если закон изменят, то в калькулятор могут внести изменения много позже, чем это произойдет

2 лайка

Добрый день!
Спасибо за ответ и уточняющие вопросы.
О том, что калькулятор считает неправильно - ранее не знала.
С удовольствием посчитаю ручным способом.

  1. Для моего примера беру ИП в г. Екатеринбург (численность населения более 1 млн), деятельность: Сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков (на 1 квадратный метр площади сдаваемых в аренду нежилых помещений, земельных участков).
    Согласно 87-ОЗ по Свердловской области стоимость патента будет 10 000 руб. за кв.м.
    В случае данного примера - общая площадь сдаваемого в аренду помещения 81, 4 кв.м.
    Значит 10 000 * 81,4 = 814 000 руб. * 6 % (ставка ПСН) = 48 840. С калькулятором ФНС совпали.
    Налоговые каникулы в данном регионе не предусмотрены - уточняла в ФНС.

  2. Считаем страховые.
    814 000 (по ОЗ) - 300 000 = 514 000 руб.
    1% от 514 000 = 5 140 руб.
    43 221 (фиксированные СВ) + 5 140 руб. = 48 316 руб.
    Даже побольше, чем у калькулятора ФНС получилось.

  3. Патент к доплате:
    48 840 - 48 316 = 524 руб.

Уточните, пожалуйста, “Подать заявление надо не позднее, чем за 10 рабочих дней до его начала”.
Это значит, что я могу подать заявление в любую дату декабря 2021 г., но не позднее 17 декабря 2021 г.?
Могу ли я подать заявление о получении патента в первых числах декабря, например, 5 декабря 2021 г.?

“Да, вы можете уплатить взносы в феврале и сразу подать заявление на уменьшение патента”.
Любую сумму могу оплатить? Хоть всю сумму страховых взносов и сразу уменьшить всю сумму патента одним заявлением?

“Учтите, что до 1 декабря региональный закон о ПСН могут изменить, поэтому до этой даты не принимайте решение”.
Большое спасибо! Обязательно учту и перед подачей заявления еще раз прочитаю закон в актуальной редакции.

Можете.

Да, в пределах годовой суммы взносов. И сразу уменьшить на них стоимость патента.

1 лайк

Расчет стоимости патента и страховых взносов получился верным?

С виду да. Но математику я не проверяла )

в своем первом ответе вы написали, что не выходите на сумму страховых взносов.
После, я все подробно расписала и ответила, чтоб понять.
Мне больше не с кем посоветоваться и проконсультироваться. Работаю удаленно, пока без команды. Подписалась на КлеркПремиум для консультаций, учебы, поддержки в кругу коллег.
Мне бы хотелось быть уверенной, т.к. в декабре нужно принять решение о переводе ИП, который находится на обслуживании, на другую систему налогообложения, т.к. на которой он находится сейчас - не выгодно.
Верно ли у меня рассчитаны суммы патента и суммы страховых взносов?

Я не знала точную сумму потенциального дохода, поэтому не знала, почему у меня с вами могло не сойтись

И я проверила математически. У вас вот тут ошибка

43 221 (фиксированные СВ) + 5 140 руб. = 48 316 руб.

48 361. Вы местами цифры переставили в конце. Т.е. уплатить за патент надо будет 48840 - 48361 = 479

Расчет у вас верный. Я написала “с виду”, потому что я смотрю на алгоритм и он правильный. Это я и имела ввиду.

2 лайка

Вы в конце ноября поднимите эту тему (любое сообщение тут оставьте), я проверю, не поменяли ли закон в вашем регионе. Или в личку мне напишите.

2 лайка

Большое спасибо за ответы и объяснения!

Добрый день!

Проверила актуальную редакцию закона Свердловской области в некоммерческой версии Консультант+. Пока стоимость патента не изменилась. Осталась прежней, 10 000 руб. на кв.м.

Заполняю заявление о получении патента.
Прочла инструкцию по заполнению. Проверила актуальность формы - действующая.

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я заполняю поле с наименованием вида деятельности?
Нужно ли ставить знаки переноса части слова? Или так, как у меня в заявлении - сплошным текстом и отступы только после каждого слова, знака?

Подскажите, пожалуйста, что правильно написать на стр. 3 заявления (строка 20 Excel формы на фото):
как у меня в заявлении написано или ставить другую цифру и писать Свердловская область?

Не надо знаки переноса и про 1 квадратный метр тоже не надо, это не название вида деятельности.
В наименовании не надо писать муниципальное образование. Вы ставите вид 2 и пишете в поле Екатеринбург. Без города или чего либо еще. У вас же уже выбрано 2 - городской округ.

И если у вас аренда, то вы заполняете не лист А, а лист В.

1 лайк

Поняла. Спасибо.

Значит вид деятельности в заявлении нужно написать в соответствии с Классификатором, который на сайте ФНС размещен?

Да, код деятельности такой

1 лайк

Добрый день, Надежда.
Большое спасибо за вашу помощь, патент в декабре мы в итоге получили.

Патент выданный.pdf (264.3 КБ)

Заполняю Уведомление о снижении стоимости патента.
Страховые взносы оплатили двумя платежными поручениями:

  1. Взносы ОМС 8 766.00
  2. Взносы в ПФ 7 514.00
    Платежи прошли успешно, взносы видны в личном кабинете ИП.

Проверьте, пожалуйста, верно ли я заполнила Уведомление.
Персональные данные изменила, ИНН потом внесу

Уведомление о снижении стоимости патента.PDF (684.3 КБ)

Добрый вечер.

Все верно, только не надо писать ФИО ИП в разделе подписи. ФИО там пишется, если уведомление подписывает не ИП, а его представитель с доверенностью.

2 лайка

images

1 лайк