Какие этапы подключения/получения кассы в 2024г?

Добрый день!
Арендуем помещение, планируется салон мебели. Ранее продажа была только через комиссионеров - не было обязанности подключения кассового аппарата, эквайринга и тп.
Подскажите, пожалуйста, где почитать/посмотреть или какие этапы в каком порядке при открытии кассы?
Не могу найти информацию, чтобы совпадала на нескольких ресурсах.

Нужно купить сам кассовый аппарат? Или можно взять в банке в аренду? Или оформить как-то облачную?
После этого зарегистрировать её в ифнс?
А уже потом подключать эквайринг?

Понимаю,что вопрос достаточно объемный, поэтому буду благодарна, если ткнёте носом где почитать :smiling_face_with_three_hearts:

Здравствуйте.

К сожалению, сами написали, что вопрос обширный и каждый сайт обычно пишет статью под рекламу своих услуг.

В вашем случае облачная касса отпадает, т.к. у вас торговый объект и живой контакт с покупателями.
Выбор же покупки или аренды в банке ККТ зависит от затрат по каждому направлению и от вашего программного обеспечения.
Обычно банки дают в аренду смарт-терминалы с внешним, но присоединяемым напрямую к смарт-терминалу, или встроенным банковским терминалом (эквайринг). В смарт-терминале своя операционная система и торговая программа (некоторые опции и функции за дополнительную плату из магазина ККТ).

Основные затраты:

  • покупка кассы/фискального накопителя/смарт-терминала,
  • покупка фискального накопителя 15/36 месяцев,
  • услуги по установке ФН и регистрации ККТ,
  • оплата за подключение и пользование оператором ФД,
  • настройка вашей торговой программы для работы или синхронизации с ККТ или ОФД.

Для регистрации ККТ обязательно нужна ЭЦП ИП/директора (можно удаленно, если на компе, куда подключена ЭЦП можно войти в ЛК на сайте ФНС).
Если сами не можете зарегистрировать ККТ, то обычно такие услуги сразу предлагаются при покупке кассы. Или можно обратиться в сервисный центр по обслуживанию ККТ.

Что входит в арендную плату ККТ от банка - уточняйте в банке. Обычно несколько видов ККТ, несколько тарифов. Должен также быть полный тариф, куда входит стоимость ФН, подключение к ОФД, регистрация (потом снятие с регистрации) ККТ.

Можете параллельно заниматься данными вопросами.
Подайте заявку в банк на эквайринг, договоритесь с техспециалистом банка, когда сможет вам подвести и установить терминал. Установите банковский терминал и ждите, пока не зарегистрируете ККТ.

По времени установка ККТ готовая к работе в среднем занимает 2 недели. Самые долгие этапы:

  • выбор и доставка ККТ,
  • вызов техспециалиста по установке банковского терминала и кто булет вам регистрировать ККТ,
  • настройка торговой программы под работу с ККТ.

Благодарю Вас за емкий ответ!!!
А я (наивная) думала, что можно справиться самостоятельно :grin:

Я то справляюсь. Почему вы хуже? Это не сложно. Просто сразу много информации и опасность неправильными действиями при регистрации ККТ “убить” ФН. А это как минимум 12000,00 (минимальная цена ФН на 13 мес.).
Советую первый раз пусть лучше сделают специалисты, а вы смотрите. А через год (3 года) можете сами уже перерегистрировать ККТ.

1 лайк

Спасибо! :heart: