Какие нужны документы по входящим/исходящим валютным платежам

Коллеги! Добрый день! Давно не работала с валютными операциями и сейчас возник вопрос о комплекте документов по входящим/исходящим валютным платежам. Я помню только про́ паспорт сделки и про заявление об обязательной продаже валюты. А что ещё?
(Я сто лет не была на форуме, поэтому Если дадите ссылку на подробности о валютных платежах , помнится это было на Вики - клерк, но я не нашла…((( )
Большое спасибо всем, кто не пройдет мимо!

1 лайк

Обязательной продажи валюты у нас давно не существует. Если сумма контракта:
импорт более 3 млн.руб в эквиваленте;
экспорт более 6 млн.руб в эквиваленте
то нужен паспорт сделки. Если меньше, то нет.
Если таким образом контракт паспортизирован, то в банк на валютный контроль должны представить справку о подтверждающих документах с их приложением и при поведении платежа справку о валютных операциях

Паспорт сделки тоже отменили ,
вместо него
внешнеторговый контракт регистрируется в уполномоченном банке.

№ 173фз от 10.12.2003 “О валютном регулировании…”
Инструкция ЦБ РФ № 181-И от 16.08.2017
проконсультируйтесь в обслуживающем банке.

Да это понятно))), теперь это же самое называется уникальный номер контракта. Только все как называли ПС, так и продолжают, в том числе и банки. Это не принципиально

1 лайк

с 01.03 - существует

Да уж, прилетело откуда и не ждали(((

1 лайк

Добрый день.
Посоветуйте, как быть, в 2021 г. от покупателя 1-ая сумма зашла без постановки договора по УК (ПС), а 2-а сумма зашла уже по поставленному договору на УК (ПС). Позже была сделана СПД на общую сумму (по 2 платежам) с признаком поставки-1. Банком все было принято. Теперь спустя время хотим закрыть УК, но по ВБК отриц сальдо. Как быть в такой ситуации, чтобы не было нарушений по ВК. (по балансу приход расход в бухгалтерии по 0). Спасибо, если сможете помочь.

вам нужно было сделать корректировку СВО сразу при постановке договора на учет, сейчас уже вероятнее всего будет нарушение
если будете работать еще с этим контрагентом - я бы третий платеж сделала по вед банк контроля, а отгрузку сделала по другому договору в соответствии в первым платежом -но это только при согласовании с контрагентом .