Закрытие валютного контракта в банке, если по нему есть положительное сальдо (переплата от нерезидента)

Добрый день!

ООО на УСН 6%. В 2010 году оформлен паспорт сделки на валютный контракт на оказание услуг нерезиденту, потом Банк сам автоматически перерегистрировал контракт и присвоил ему УНК. Дата завершения обязательств по контракту 31.12.2021. Последний платеж по контракту был в апреле 2018 года. Больше платежей не планируется.
Сегодня заказали ведомость банковского контроля (ВБК), в которой обнаружили три незакрытых платежа подтверждающими документами за 2011 и 2012 годы. Т.е. получается что наш иностранный клиент нам переплатил по трём инвойсам и эта сумма числится сейчас в ВБК как положительное сальдо. Получается что нам оплатили больше денег, чем мы оказали услуг.

Возникает вопрос - что делать в этой ситуации?!

Рассматриваем несколько вариантов:

  1. Предоставить подтверждающие документы в Банк за 2011-2012 годы их фактической датой (2011 и 2012 годами). Но документы будут предоставлены через 10 лет и с явным превышением сроков, это будет нарушение ст. 15.25 коап рф ч. 6.3-1. Хотя тут есть вопрос - не прошёл ли срок давности по привлечению? Нарушение по 15.25 ч. 6 рассматривать как длящееся или нет? С какого момента исчисляется срок давности? С какой даты - нарушения или выявления?

  2. Оставить всё как есть, не наводить суету и дождаться когда Банк сам закроет контракт после даты завершения обязательств по контракту (после 31.12.2021).

  3. Перечислить переплату обратно иностранному контрагенту на его счёт в его стране.

  4. Оформить подтверждающие документы и закрыть авансы в этом квартале 2021 года. Правда тут есть нюанс, в бухгалтерии уже отражено поступление денежных средств в 2011-2012 годах. На налогах это никак не отразится тк ООО на УСН.

Посоветуйте как выйти из этой ситуации с Валютным Контролем?! Может быть есть другие варианты.

Спасибо

конечно - подтверждающие документы счет -2021 годом (наши контрагенты подписывают нам акт , но округляют по этому поводу глаза - им счета достаточно) , спд и закрыть это все

Для начала перепроверьте все у себя - действительно ли не было подтверждающих документов .
В целом согласна, что п.1 единственно верный путь. Срок давности - два года

Если по контракту есть переплата со стороны нерезидента, то разве это является нарушением с точки зрения валютного контроля? Разве за это штрафуют? Лучше спросить в банке, могут ли они закрыть паспорт сделки по контракту с переплатой.

Вопрос в том что данное нарушение по 15.25 по ч.6.3-1 это длящееся или нет?! С какого момента начинает течь срок давности?!

Я тоже пока склоняюсь к первому варианту. Банк просит сделать документы этим кварталом 2021.

Переплата не является нарушением! И Банк может закрыть паспорт сделки с переплатой - они сами об этом и говорят. Мол оставьте и ничего не делайте - это один из вариантов. Только вот какие могут быть последствия?!

Закрыть 2021 годом это один вариантов, который предлагает сам банк. Но тут получается не будет биться с бухгалтерией - тк все закрыто еще в 2011-2012 годах.
Или ничего в бухгалтерии не править и сдать документы в банк?! На налоговые учет на УСН это никак не отразится.

Скорее всего, в ближайшую тысячу лет никто в эти документы валютного контроля и не заглянет.

Банк решает только свои задачи. А у Вас могут быть проблемы. Два года отсчитывается с даты совершения правонарушения (когда по закону должны быть предоставлены доки в банк).
Буквально вчера общалась с налоговой по делу о нарушении валютного законодательства (мы не сдали в 2018 г несколько СПД). Срок исковой давности в два года не был для них неожиданностью :zipper_mouth_face: Дело №А40-18740/2017 это подтверждает

Посмотрел дело, которое Вы показали - там ВС оставил решение о том что срок пропущен.

Что Вам сказала налоговая по пропуску сроков? Что все равно будут выносить решение о штрафе?!

Я склоняюсь к мысли подать документы как есть, датой 2011 и 2012 года. По бухгалтерии уже все проведено.

Сказали, что на первый раз вынесут предупреждение (это и по КОАП так).
Как я поняла, налоговая и таможня несмотря ни на что привлекают, если срок не вылезает за пределы 3-х лет, если дойти по цепочке до ВС, то дело пересматривают. Перспектива не радужная
Поэтому не тяните, сдавайте свои акты 2011 и 2012 годом