Административный протокол за нарушение валютного законодательства

Здравствуйте, коллеги. Получено приглашение на составление административного протокола в части нарушения валютного законодательства. С 2019 года действует Приказ Федеральной налоговой службы от 26 августа 2019 г. N ММВ-7-17/418@ “Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной налоговой службой контроля и надзора за соблюдением резидентами (за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”) и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации и тд…
Согласно п.п. б) п. 58 этого регламента налогоплательщику направляется информационное письмо в течение 5 рабочих дней с даты акта с разъяснением о праве ознакомится с актом проверки. Нам ничего не направлялось, кроме вызова на составление админ протокола. Мы не смогли реализовать наше право на ознакомление и обжалование результатов проверки. Прошло 8 месяцев с момента предоставления налоговой документов (в феврале). Нарушение наше в том, что выдавали зарплату иностранцу наличными. Предприятие находится в реестре субъектов малого предпринимательства, к админ ответственности не привлекалось, т.е. полное соответствие ч.2 ст 3.4.КоАП РФ. Какова вероятность отменить Постановление на админ штраф? Предупреждение налоговики, как нам сообщили, выносить не будут. Спасибо

Добрый день. Присутствовать при составлении адм. протокола надо. Хотя бы потому, чтобы написать в протоколе о несогласии с выводами. После протокола - будет постановление. Срок на его обжалование - 10 дней. Если он пропущен, то можно попытаться его восстановить.
Полностью отменить штраф, думаю, не получится, но попытаться снизить его размер- можно

Спасибо за ответ. Штраф снижать, как нам сказали, не будут. Полагаю, что, когда мы придем на составление протокола, нам попытаются вручить акт проверки. Админ протокол ведь составляется на основании какого то административного действия(события). А так, получается, получили документы в феврале, что то больше полугода себе думали и под конец года- админ протокол!

Срок привлечения к адм ответственности - 1 год. Формально - есть вероятность привлечения. Но иногда удается найти их ошибки, чтобы в судебном порядке отменить поставление.

Это да.

Чем дело закончилось?

Пропустила в ноябре - срок давности 2 года