Какие резервы должны создавать в бухгалтерском учете благотворительные фонды?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие резервы в бухгалтерском учете обязательно должны создавать благотворительные фонды?

Спасибо!

1 лайк

Добрый день.

Фонд имеет право вести упрощенный бухучет?

2 лайка

Есть фонды, которые имею право на упрощенный учет, есть фонды которые подлежат аудиту и не имеют право на упрощенный учет.

В бухгалтерском учете есть два вида резервов: оценочные резервы и оценочные обязательства. Первые нужны, чтобы не завышать в балансе стоимость активов, вторые - чтобы не занижать величину обязательств.

К оценочным резервам относятся резервы по сомнительным долгам, под обесценение финвложений и под обесценение МПЗ. Учитывают эти резервы на специальных счетах - 14, 59, 63.

Оценочные обязательства - это предстоящие неизбежные расходы, точных данных о суммах и сроках которых еще нет. Например, расходы по предстоящей выплате отпускных - платить отпускные придется, но ни точная сумма, ни срок выплаты еще не известны. Поэтому надо создать резерв.

Для организаций, не имеющих право на упрощенный бухучет, все бухгалтерские резервы обязательны. Однако если нет финвложений, то и резерв можно не создавать.

Организации, имеющие право на упрощенный бухучет, обязаны создавать только резерв по сомнительным долгам.

На практике, НКО обычно создают резерв по сомнительным долгам и резерв на отпуска. Резерв по запасам некоммерческой организации, которые используются в уставной некоммерческой деятельности не создается (п. 33 ФСБУ 5/2019);

Спасибо большое!