Какую дату назначения на должность указать в трудовой книжке руководителя?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какую дату избрания на должность Президента благотворительного фонда указать в трудовой книжке, если Решение учредителя датировано 10.03.20г., а дата регистрации в ЕГРЮЛ фонда 23.06.20г. и дата трудового договора 23.06.20г.?

Спасибо!

1 симпатия

Добрый день.

Поскольку до 23 июня организации не существовало юридически, то и указать вы можете только 23 июня.

  1. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Статья 49 Гражданского кодекса

1 симпатия

А документ какой надо указывать в данном случае, если решение от 10.03.20г.?

Добрый день!
Все равно указываете 23 июня, т.к. раньше фонда не существовало.

С датой я поняла, а какой документ указывать? Указывать решение #1 от 10.03 20?

1 симпатия

Я бы издала приказ в день регистрации в ЕГРЮЛ. С текстом - приступаю к выполнению своих обязанностей в соответствии с трудовым договором. Да, несколько странно, но решит проблему с записью в трудовой книжке.
А какой документ был указан в форме СЗВ-ТД, которую обязаны были отправить в ПФР в 2020 году?

1 симпатия

Приказ №1 от 23.06.20г. о приеме.

1 симпатия

Полностью поддерживаю Надежду,
приказ о вступлении в должность руководителя, который подписывает сам руководитель, хоть и выглядит странно, на практике очень часто используется.

1 симпатия

спасибо!

1 симпатия