Кассовая дисциплина и агент

Добрый день.
Есть ИП на патенте занимается услугами по стирке белья, планируется открытие второй точки для оказания услуг, работодателем ИП становится не желает, может ли ИП отдать сие направление на аутсорс со своим кассовым аппаратом, и получать некие агентские вещей для стирки, и приему платежей для ИП, или все же необходим сотрудник - кассир?

Приветствуем вас, Артём!

Здесь имеет кассовый аппарат ИП или агента? Хотя это не так важно. У вас есть два варианта организации работ.

Первый. Через платежного агента.

Платежным агентом является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ “О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами” (далее - Закон № 103-ФЗ)). Платежным агентом могут выступать (п. п. 3, 4, 5 ст. 2 Закона № 103-ФЗ):
• оператор по приему платежей - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
• платежный субагент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

Если говорить простыми словами платежный агент (оператор по приему платежей или платежный субагент) - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц с использованием ККТ и специального банковского счета.

Оператор ведет деятельность на основе договора об осуществлении деятельности по приему платежей с поставщиком, платежный субагент - на основе договора с оператором. Платежный субагент не вправе принимать платежи на сумму более 15 000 руб., а оператор при приеме платежа в размере более указанной суммы обязан проводить идентификацию физических лиц.

Платежных агентов вы можете видеть почти везде, кто принимает платежи за мобильные услуги.

Только тут один нюанс, платежный агент не может сам оказывать услуги, он исключительно занимается приемом платежей и потом перечисляет ан ваш счет.

Второй. Через агента согласно гл. 52 ГК РФ.

Т.е. вы как ИП заключает агентский договор, по которому агент принимает вещи для стирки и принимает платежи. Агент действует от своего имени тут, но по вашему поучению. У него должен быть кассовый аппарат, чтобы принимать наличные и перечисления по банковским картам.

Вы должны будете платить агентское вознаграждение. Кассовый чек у агентов оформляется специальным образом.

В числе обязательных реквизитов кассового чека, формируемого посредником (агентом) при расчетах за комиссионные товары (работы, услуги), должны присутствовать):

  • признак агента. А именно — указано, кем является посредник на основании договора (агентом или комиссионером);

  • данные поставщика — наименование принципала (комитента), ИНН, телефон;

  • агентское вознаграждение, если оно взимается с покупателя№

  • другие реквизиты.

Т.е. нужно правильно настроить ККТ у агента, чтобы не было проблем.

Для агентских отношении также важны отчеты агента.

При первом варианте, платежный агент принимает все на свой ККТ, а ИП дожен должен фискализировать платежи от агента?
Второй вариант: Важно понять, можно ли передать агенту свой кассовый аппарат для приема платежей, в статье 1005 ГК РФ

  1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    Похоже на это.
    А с агентским вознаграждением уже рассчитываться отдельно по отчетам и итогам работы, в соответствии с выставленным актом от агента.
    Не подскажите ли где лучше взять образец договора с агентом.

Нет, он получает средства на свой расчётный счет, ИП не нужно проводить в своем ККТ.

Акт не нужен, его роль играет отчет, иначе договор могут переквалифицировать.

Лучше, конечно, свою форму разработать, т.к. у вас будут много нюансов. Для примера мы сюда загрузим агентский договор на осуществление поиска покупателей на товары принципала.
Агентский договор.docx (23,6 КБ)